В Древнем городе-государстве Карфагене существовал жестокий обряд жертвоприношения детей верховному божеству Ваалу, или Молоху. За это идол с телом человека и головой быка, по местным поверьям, защищал народ от всяческих напастей.

Если же Карфагену угрожала опасность, в ход шла особенно уважаемая жертва – первенцы знатных родов.

Читайте также: Великие битвы. Грандиозный поединок 300 спартанцев

Римский историк Диодор писал: чтобы спасти своих потомков, карфагенская элита специально растила "про запас" детей из бедных семей и рабов. Их отдавали в жертву богу вместо своих родных. Возможно, именно так был спасен своим отцом от ужасной гибели тот, кого мир признал одним из величайших полководцев – Ганнибал.

Ганнибал Барка

Ганнибал Барка – сын карфагенского полководца Гамилькара. Еще ребенком он поклялся отцу, что всю свою жизнь положит на борьбу с ненавистным Римом. И свое слово сдержал.

Полководец во втором поколении, Ганнибал свой талант неоднократно демонстрировал именно в противостоянии с римлянами. Однако, именно этот талант сыграл с ним злую шутку.

Как заядлый враг Сципион принял успешные решения Ганнибала и использовал их против выдающегося полководца – смотрите в программе.