Меч и слово Божие. В Европе средних веков эти две вещи были важнейшим оружием. Карл Первый Великий – величайший король франкского государства – тоже не чурался использовать христианство как одно из средств для захвата новых земель и насаждения своей власти.

Франкское Королевство образовалось еще в конце V века в Северной Галлии. Его территория охватывала такие современные страны, как Франция, Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Швейцария.

Самый яркий завоеватель того времени – Карл Великий. На рубеже VIII и IX веков он считался даже величественнее самого Папы Римского. Перед королем франков склонялся не только Ватикан, но и значительная часть Европы.

Читайте также: Великие битвы. Как сине-желтый флаг вошел в историю Грюнвальдской битвы

Однако всего этого могло и не быть. Дорогу к получению невиданных высот правителю государства франков перешли воинственные саксы. Именно война с этим языческим народом стала самой длинной и самой ожесточенной за период всего правления Карла Великого.

Эти племена жили на территории современной Германии. Среди дремучих лесов и непроходимых болот. Саксы были свирепыми воинами и преданно служили своим языческим культам. В их духовном мире господствовали демоны и привидения.

Граница между франками и саксами почти везде проходила по голой равнине и поэтому была неопределенной. Саксы частенько нападали на территории франков – уничтожали целые поселения и убивали людей.

Карл не мог терпеть такого произвола и решил положить конец жестоким набегам соседей. К тому же, саксы были далеко не бедными. В своей священной пещере они прятали много золота. И король франков решил его заполучить.

Почему Карл Великий начал одновременно несколько войн – смотрите в программе.