О вероятном переезде Венедиктовой пишет Bihus.Info со ссылкой на собственные источники. Для генерального прокурора якобы готовят другую государственную дачу – в Доме отдыха "Конча-Заспа" Государственного управления делами.

Ранее Венедиктова переехала в президентскую резиденцию в Пуще-Водице: что об этом известно

Речь идет о доме №79 и огражденном забором земельном участке на несколько соток. Этот дом относится ко 2 классу комфорта, где стоимость аренды квадратного метра в год составляет 2 350 гривен 46 копеек. Площадь дома, который якобы передают Венедиктовой, составляет 129,2 метра квадратных.

держдача
Новая госдача, в которой может поселиться Венедиктова

дача
Госдача, в которой может поселиться Венедиктова

Журналисты посчитали, что аренда этого дома обойдется семье генпрокурора в 303 тысячи гривен в год, то есть чуть более 25 тысяч гривен в месяц.

За такую цену можно арендовать двухкомнатную квартиру в центре столицы.

В случае с арендой на территории ДУСовской "Конча-Заспы" говорится о целом отдельном доме в закрытом комплексе фактически посреди леса, круглосуточной бесплатной государственной охране и собственном пляже,
– говорится в расследовании.

Впрочем, окончательную стоимость аренды дома можно будет увидеть лишь в договоре, если переезд таки состоится.

Кроме основного дома на территории участка есть еще одно помещение – меньший по размеру домик. Это может быть баня или гараж, или даже дом для гостей.

документ
Документ, попавший в распоряжение журналистов

Интересно, что в документах, которые есть в распоряжении журналистов-расследователей, об этом помещении не упоминается.

Что известно о настоящем месте жительства Венедиктовой:

  • Недавно Ирина Венедиктова поселилась в государственной резиденции в Пуще-Водице.
  • Об этом сообщил нардеп Гео Лерос и рассказал: генпрокурор платит меньше трети от необходимой суммы, остальные средства берет из бюджета.
  • Для переезда Венедиктова якобы обратилась к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой утвердить постановление, которое позволяло бы ей официально жить в госрезиденции.
  • После того, как информация попала в СМИ, Венедиктова сделала заявление. Мол, этот ее переезд временный и совершенный из соображений безопасности.