Дело в том, что Деркач и Дубинский во время совместной пресс-конференции заявили о необходимости расследования якобы международной коррупции, связанной с кандидатом в президенты США Джо Байденом и украинскими общественными организациями. Поскольку эта информация не была подтверждена никакими фактами, Центр противодействия коррупции обратился в Офис генпрокурора по поводу этих нардепов. Теперь им поступил ответ.

Актуально Собирал компромат на Байдена: Facebook и Twitter заблокировали соратника экс-регионала Деркача

Генпрокурор Венедиктова отказалась открывать производство из-за того, что ГПК якобы "не предоставил фактических данных о совершении преступления".

Мы предоставили конкретные факты относительно возможного совершения преступления и Деркачем, и Дубинским. Хочется напомнить Венедиктовой, что ГПК – не орган расследования, и не может предоставлять результаты прослушек и экспертиз. Это как раз работа органов следствия, но для этого нужно зарегистрировать уголовное производство. Венедиктова это саботирует, пока российский агент Деркач подрывает безопасность Украины. А Дубинский в угоду Коломойскому ему способствует, заявил юрист ГПК Денис Свириденко.

Антикоррупционеры отметили, что эта ситуация еще раз доказывает фейковость отмены депутатской неприкосновенности, поскольку полномочия для открытия дел в отношении депутатов и объявления им подозрений имеет исключительно генпрокурор.

Что этому предшествовало:

  • В мае народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого украинского президента Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

Ранее Пленки Деркача: Венедиктова рассказала, на каком этапе находится следствие

  • Разведка США назвала действия Деркача вмешательством РФ в американские выборы.
  • В начале сентября Министерство финансов США ввело санкции против Андрея Деркача и еще трех граждан России. Активы граждан из санкционного списка заморожены на территории США, а лицам в США запрещено иметь с ними дела.
  • Андрей Деркач назвал санкции местью и анонсировал пресс-конференцию о якобы новых расследованиях коррупции в США. Интересно, что его страницу в фейсбуке заблокировали тоже из-за влияния на выборы в США.

О какой совместной пресс-конференции Деркача и Дубинского идет речь?

Она состоялась еще в прошлом году. Тогда нардепы заявили о необходимости расследования международной коррупции и участия в ней украинских чиновников и граждан США. Впоследствии нардепы инициировали создание в Верховной Раде Временной следственной комиссии по этому поводу и направили письма с дезинформацией высокопоставленным чиновникам США.