Народных депутатов привлекут к ответственности, если будет состав преступления. Об этом Венедиктова заявила во время своего выступления в парламенте 15 сентября, сообщает 24 канал.

Читайте также Материалов от НАБУ у меня до сих пор на столе нет, – Венедиктова о деле судей ОАСК

Венедиктова о начале уголовных дел в отношении нардепов

"В этом государстве идет несколько дел по многим народным избранникам. И результаты мы увидим – мы или придем к процессуальным решениям или не придем", – заявила генпрокурор.

Венедиктова рассказала, что разговаривала со многими депутатами относительно назначений прокуроров.

Брат и сват – это не критерий назначения прокурора. И многие знают, что меня не купишь, и шантажировать в СМИ – это тоже не проходило,
– сказала генпрокурор.

Венедиктова о деле помощника Юрченко

НАБУ поймало помощника Юрченко на взятке в 13 тысяч долларов. По словам члена наблюдательного совета Укрзализныци Сергея Лещенко, это был аванс за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. Всего сумма взятки должна была составлять 200 тысяч долларов.

Читайте также Спецоперация по задержанию вагнеровцев: Венедиктова заявила, что ничего не знала о ней

Венедиктова в свою очередь заявила, что пока нет оснований объявлять о подозрении самому Юрченко. Генпрокурор добавила, что 14 сентября получили письмо на эту тему от руководства НАБУ, но без материалов уголовного производства.

Прокурор САП и я лично готовы тщательно изучить материалы уголовного дела, проработать их. Если необходимо, дать указания, которые надо выполнить. Если будет достаточно оснований, я это сделаю (объявлю о подозрении – 24 канал) и сообщу,
– сказала генпрокурор.

Венедиктова добавила, что обсуждать с нардепами уголовные дела, о которых пишут СМИ – неправильно и "так не может быть".