Материалы дела изучали несколько часов

Вместе с прокурорами САП генпрокурор изучала материалы дела в течение нескольких часов. Об этом сама Венедиктова сообщила в фейсбуке.

Ранее Арахамия: несмотря на огрехи НАБУ, Венедиктовой стоило подписать подозрение нардепу Юрченко

Я приняла решение и, соответственно – одновременно ответственность, подписать народному депутату подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения – содержание под стражей. Благодарна прокурорам САП за качественную подготовку дела и умение в сжатые сроки анализировать сложные материалы,
– написала Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что информационные атаки на нее не действуют, также она призвала даже не пробовать манипулировать результатами ее решений.

Венедиктова подчеркнула, что ее решениями манипулировать невозможно

"Осуществлять на меня влияние с помощью журналистов или активистов – пустой номер, что я уже много раз доказывала действиями. Прошу также не забывать, что "случайный слив" материалов уголовных производств в СМИ – это противозаконно", – отметила Венедиктова.

Также, по словам главы Офиса генпрокурора, с правонарушителями у нее разговор – короткий, однако реагирует она только на профессионально подготовленные материалы.

Ранее Венедиктова сообщала, что оснований для подозрения недостаточно

Напомним, 15 сентября генпрокурор в Верховной Раде заявляла, что пока нет оснований для объявления подозрения нардепу от "Слуги народа" в деле о получении взятки, которая якобы была предназначена ему. Венедиктова тогда добавила, что 14 сентября получила письмо об этом от руководства НАБУ, но без материалов уголовного производства.

Обратите внимание Заявление НАБУ: Венедиктова манипулировала фактами по делам Юрченко и Окружного админсуда

Коротко о расследовании причастности Юрченко к взятке

  • НАБУ 15 сентября опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Вероятно, что взятку посредник должен был передать своему руководителю.
  • По словам члена наблюдательного совета Укрзализныци Сергея Лещенко, это был аванс за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. Всего сумма взятки должна была составлять 200 тысяч долларов.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику нардепа. Его взяли под стражу с возможностью внесения залога в размере 1,5 миллиона гривен.
  • В Офисе генпрокурора заявили, что информация о причастности Юрченко к взяточничеству провокативна и генпрокуратура не получала материалов по этому делу. Также там напомнили, что сообщение о подозрении народным депутатам Украины готовит генеральный прокурор, а не НАБУ.
  • Однако генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что о подозрении Юрченко сообщать "еще рано".