Пока идет конкурсный отбор Специализированной антикоррупционной прокуратурой руководит сама генпрокурор. Об этом Ирина Венедиктова рассказала в интервью ТСН.

К слову Будет обжаловано: у Зеленского отреагировали на решение ОАСК относительно Сытника

Она выразила надежду, что САП получит нового руководителя по результатам конкурса уже до 9 декабря. Именно тогда отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Я понимаю, что этот человек должен быть со стержнем. Он должен уметь делать свою работу, когда на него оказывается огромное давление – не только со стороны гражданского общества и масс-медиа, но и с определенных государственных институтов,
– заявила генпрокурор.

Кроме того, она прокомментировала и сотрудничество с Национальным антикоррупционным бюро, подчеркнув, что оно продолжается, а его качество четко заметно на совещаниях.

"В любом случае у нас стоят результаты, к которым мы стремимся, реализации проходят каждый день. Сейчас мне давать оценку руководителю органа – это дестабилизация всего бюро. Я не могу себе этого позволить", – заверила Ирина Венедиктова.

Что было раньше?


После прихода в Офис генерального прокурора в Ирины Венедиктовой постоянно возникали конфликты с председателями НАБУ Артемом Сытником и САП Назаром Холодницким. Для последнего он закончился увольнением.

Кроме того, в перипетиях вокруг возможной отставки Сытинка активисты обвиняют олигархов, которым тот якобы не нравится. Привязывают сюда и генерального прокурора.