К годовщине начала революции Достоинства глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова записала видеообращение, в котором рассказала о результатах расследований дел Майдана, сообщает 24 канал.

Читайте также Сколько людей засудили за преследование майдановцев: статистика

Начатые уголовные производства

По ее словам, прокуроры Департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора осуществляют процессуальное руководство досудебным расследованием в 60 уголовных производствах. Они в целом охватывают более 4 300 правонарушений.

Кроме того, в судах первой инстанции прокуроры обеспечивают поддержание публичного обвинения в 86 судебных делах в отношении 176 человек.

Объявленные в 2020 году подозрения

Венедиктова рассказала, что с начала года подозрение объявили 37 людям:

  • 26 правоохранителям, в частности, 2 прокурорам и 10 следователем;
  • 3 судьям;
  • 8 гражданским лицам.

Избранные меры пресечения

Судьи избрали меры пресечения в виде содержания под стражей (заочно) в отношении 27 подозреваемых, из которых:

  • 22 бывшие правоохранители;
  • 4 бывшие высокопоставленные чиновники;
  • 1 гражданское лицо.

Избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, в частности, президенту-беглецу Виктору Януковичу и другим должностным лицам.

Прокуроры также получили разрешение суда на осуществление специального предварительного расследования в отношении 5 бывших сотрудников "Беркута".

Советуем ознакомиться Следователь ГБР по делам Майдана Андрей Ена умер от коронавируса

Направленные в суд дела

В 2020 году, по данным генпрокурора, прокуроры направили в суд 19 обвинительных актов в отношении 25 человек. Среди них 6 судей, 13 правоохранителей, в частности, 2 следователей, а также 6 гражданских лиц.

С начала расследования Офис генпрокурора направил в целом 110 обвинительных актов в отношении 206 человек. Сейчас вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 21 человека.

Кроме того, при процессуальном руководстве прокуроров областных прокуратур, в производствах этой категории направлено в суд 106 обвинительных актов в отношении 123 человек. В силу вступили приговоры в отношении 24 человек.

Венедиктова о результатах расследования дел Майдана: смотрите видео

Что известно о делах Майдана?

Они касаются преследования и нападений на активистов, которые были участниками революции Достоинства зимой 2013 – 2014 годов. Почти тысяча томов дела касается силовиков, следователей и представителей режима президента-беглеца Виктора Януковича.

Всего в делах почти 2,5 тысячи человек, пострадавших во время Евромайдана. Из них примерно сотня погибших, которых впоследствии назвали Небесной Сотней.