Об этом говорится в свежем расследовании программы "Схемы", которое журналисты-расследователи обнародовали под названием "Берегиня неприкасаемых".

Смотрите также "Слуги народа" берут помощниками родственников и уверяют, что это не кумовство, – "Схемы"

Дело в том, что 21 июля в НАБУ с заявлением о вероятном совершении преступления со стороны Халимона обратился бывший нардеп и аграрный бизнесмен Олег Дмитренко. Он сообщил, что записывал на диктофон телефонные разговоры и встречи с депутатом и его доверенным лицом – другим предпринимателем Сергеем Селютиным.

Что известно о вероятном вымогательстве взятки:

  • Записи, которые сделал Дмитренко, свидетельствуют о том, что Халимон и Селютин предлагали ему решение проблем с полицией и благоприятные условия для ведения бизнеса в Черниговской области. В обмен на это они просили 40 миллионов гривен.
  • Встречи и телефонные звонки происходили в течение июля. Во время разговоров использовалась, вероятно, завуалированная терминология: "титульный лист", "ксерокопия", "пакет документов", "10 процентов от документов".
  • Интересно, что Халимон подтвердил журналистам: разговоры с Дмитренко у него действительно были, но взятки он не требовал, наоборот – денежное вознаграждение ему предлагал сам бизнесмен.

Отказ Венедиктовой

В НАБУ записи Дмитренко изучили и 22 июля обратились к генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой начать уголовное производство.

Впрочем, – получили отказ. В ответе Венедиктовой говорилось о том, что "в настоящее время отсутствуют определенные Уголовным процессуальным кодексом Украины основания для внесения соответствующих сведений в ЕРДР".

Дмитренко рассказал журналистам, что с тех пор Халимон и Селютин перестали выходить с ним на связь.

Подробнее о ситуации с вымогательством взятки:

  • По словам Дмитренко, одна из встреч состоялась 15 июля в Офисе президента. В ней участвовали Халимон и его однопартиец Андрей Мотовиловец. На записях мужчина с голосом, похожим на голос Халимона говорил: "...чтобы нам с вами не портить отношения, поскольку мы живем с вами в одном регионе, и наши дети ходят вместе в школу и такое".

Запись разговора, состоявшегося 15 июля: видео

  • Позже и Халимон, и Мотовиловец подтвердили, что такая встреча была. По словам нардепов, тогда они, наоборот, обсуждали доведение до банкротства госпредприятия "Ивковцы" на Черниговщине, с которым, по контрактам, ведет бизнес экс-депутат Дмитренко.
  • Другая встреча, по словам заявителя, состоялась 19 июля в ресторане "Петровский бровар" на Обуховский трассе.
  • Дмитренко рассказал, что тогда Халимон сказал, что ему должны заплатить 40 миллионов: 30 сейчас и 10 после уборки кукурузы, а потом 50/50, если хотят дальше работать. Кроме того, должны были поставить директора от Халимона, которому Дмитренко должен был быть подотчетным и которому должен был носить деньги.

Записи разговора 19 июля: видео

  • Журналисты отмечают, что новоназначенное руководство госпредприятия было связано с Халимоном.
  • "Слуга народа", прослушав запись, подтвердил журналистам факт встречи в ресторане, но заявил, что он не вымогал взятки, а наоборот – Дмитренко ее предлагал.
  • 20 июля, по словам Дмитренко, ему звонил Селютин и требовал первый транш средств, используя завуалированную терминологию.
  • Судя по пленкам, на следующий день основателю общества "Родина" дважды звонил мужчина, чей голос похож на голос Халимона. Журналисты отмечают, что на фоне даже можно услышать голос, похожий на голос спикера Разумкова и звук голосования системы "Рада".​

Что будет дальше с делом

Отказ генпрокурора Венедиктовой открывать производство фактически сделал невозможным задокументировать доказательства виновности Халимона.

18 сентября Дмитренко обратился в Антикоррупционный суд с требованием обязать генпрокурора внести сведения в ЕРДР. Суд принял соответствующее решение.

Тем временем в Офисе генпрокурора сообщили журналистам, что в июле не видели основания для открытия производства, но на днях по результатам "личного приема одного из народных депутатов" возбудили дело.

Впрочем, юристы считают, что теперь это не имеет смысла, все шансы задокументировать вероятные доказательства уже потеряны.

Интересно, что журналисты спрашивали у Халимона, общался ли он с Венедиктовой. На это парламентарий ответил, что нет и добавил, что "к ней обращался", но не может это разглашать.

Смотрите видео сюжета о пленках Халимона и депутатской неприкосновенности:​