Позиция Офиса генпрокурора

Офис генпрокурора является центральным органом Украины по вопросам экстрадиции, который стремится не допускать незаконного лишения свободы граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ОГ.

К теме Офис генпрокурора за 4 месяца так и не направил запрос на экстрадицию Бахматюка, – СМИ

В органе отметили, что именно по такому принципу ОГ и рассматривает ходатайство НАБУ по делу о выдаче Бахматюка.

Офис Генерального прокурора, в случае соответствия всех документов нормам УПК Украины и международных договоров, обеспечит дальнейшее направление ходатайства о выдаче подозреваемого в компетентные органы иностранного государства,
– говорится в сообщении.

Что об этом говорит сам Бахматюк

Бывший владелец VAB Банка Олег Бахматюк традиционно отвергает все обвинения, а "информацию от источников в правоохранительных органах" он назвал "сознательным сливом от НАБУ в СМИ".

Цель этого "слива": давление на генпрокурора Венедиктову с целью заставить ее принять незаконное решение. Мы находимся в ситуации, когда следственные органы и ВАКС руководствуются не духом и буквой закона, а тактикой двойных стандартов,
– отметил Бахматюк.

Также олигарх считает, что сообщения о возможном блокировании розыска "имеют целью отвлечь внимание от неэффективности и заангажированности НАБУ".

Что известно о деле VAB Банка: главное

  • 1 ноября НАБУ и САП задержали 7 человек, которых подозревают в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита. Эти деньги VAB банк получил в 2014 году от Нацбанка Украины.
  • VAB банк принадлежал владельцу аграрного холдинга "Укрлендфарминг" Олегу Бахматюку. В ноябре 2014 года НБУ признал банк неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения приняли в марте 2015 года.
  • НАБУ начало расследовать дело Бахматюка в октябре 2016 года. Когда следователи вышли на финишную прямую, генпрокурор Юрий Луценко решил отдать дело в полицию. 100 томов уголовного дела о злоупотреблениях в VAB банке хранились полицией в подвале стороннего предприятия и были затоплены.
  • Когда расследование вышло на завершающую стадию, его заставляют прекратить.