Во вторник, 5 декабря, в Венгрии суд области Толна начал рассмотрение дела экс-милиционера Кристиана Легоцки, который принимал участие в боевых действиях на Востоке Украины на стороне сепаратистов, пишет "Радио Свобода".

Легоцки попал в зону АТО через объявление в сети, в 2015 году закончив свою работу в правоохранительных органах Венгрии. За свое участие в боях получал награды от боевиков.

21 сентября 2017 он обратился в посольство Венгрии в Москве, где ему выдали временный шестидневный венгерский паспорт. В тот же день он прибыл в Будапешт, где его узнали и взяли под стражу в аэропорту Ференца Листа на основании действующего ордера на арест,
– рассказала прокурор области Толна Иветт Киш.

Сам Легоцки отрицает свою вину, заявив, что "я пошел воевать на Восток, а не на Запад". По его мнению, еще 10 лет назад он не предстал бы перед судом, потому что тогда "не было такой статьи Уголовного кодекса".

Читайте также: Список будет дополняться, – Бессмертный о странах, которые могут "предать" Украину

Далее Легоцки логично продолжает, что, очевидно, это означает, что просто изменился мир, но "отвечать за это придется мне. Это моя трагедия".

Суд принял решение направить Кристиана Легоцки на психиатрическую экспертизу.