Особенно это напоминает повторение сценария накануне вторжения России в Украину в 2013 - 2014 годах. Такое мнение в эфире 24 канала выразила секретарша Комитета ВР по вопросам внешней политики Соломия Бобровская.

Читайте также "Жалко": в Венгрии отреагировали на запрет въезда в Украину двум высокопоставленным чиновникам

Она вспомнила, как Венгрия очень долго в свое время блокировала встречу на высшем президентском уровне комиссии Украина – НАТО. Для нашего государства это была принципиально важная встреча.

Кроме того, был случай с комментариями премьер-министра Венгрии о политике Путина в отношении Украины.

Венгры в своих словах и официальных позициях повторяют капля в каплю слова Москвы. Особенно накануне вторжения в Украину,
– отметила народный депутат от партии "Голос".

Она пояснила, что говорится о позиции Венгрии по защите венгероязычного населения в Украине.

С чего началась агитация венгерской стороны в Закарпатье

Соломия Бобровская отметила, что это и в самом деле было основанием для визита в начале октября госсекретаря Венгрии по вопросам национальной политики. Он приезжал на Закарпатье – и с этого началась, в частности, его агитация.

Венгерская сторона объяснила это тем, что местные выборы не стали основанием для визита, а это лишь была проверка, как работают на территории Украины их программы касаемо этнического населения.

Мне кажется, кроме того, что сделал министр иностранных дел, мы должны активизировать на всех фронтах коммуникацию именно с международными партнерами,
– пояснила она.

И подытожила, что Украина не должна замалчивать каждый раз проблему с Венгрией, а наоборот ее освещать.

Вмешательство Венгрии в выборы в Украине: главное

  • 25 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал украинских венгров голосовать за одну из партий, которая участвовала в местных выборах на Закарпатье. Говорится о КМКС – Общество венгерской культуры Закарпатья. Он также призвал поддержать на выборах мэра Берегово действующего мэра, представителя венгерской общины Золтана Бабяка.
  • МИД Украины 25 октября заявил о "прямом вмешательстве" Будапешта в украинском избирательный процесс и о неуважении Венгрии украинского законодательства. 26 октября в МИД Украины пригласили посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто для вручения ему ноты протеста.
  • Украина также запретила въезд двум высокопоставленным чиновникам из Венгрии. Взамен венгерская сторона назвала такое решение "жалким и бессмысленным".