Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто на встрече с румынским коллегой Теодором Мелешкану, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

"Это вполне естественно, что Венгрия и Румыния будут действовать совместно, чтобы достичь изменений в украинском законе об образовании", – сказал он.

Читайте также: Венгрия выдвинула Украине категорическое условие относительно языковой статьи закона "Об образовании"

Сиярто отметил, что в Украине живут более полумиллиона венгров и румын, поэтому они должны вместе действовать в вопросе закона об образовании, и таким образом донести сигнал парламенту Украины с целью повлиять на исполнение закона.

"Наши страны неоднократно призывали Украину не принимать поправки к закону об образовании, но они это сделали, при этом серьезно нарушив права меньшинств", – заявил Сиярто.

Напомним, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон об образовании. В документе предполагается, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский. В Бухаресте и Будапеште негативно отреагировали на этот закон, потому что видят в этом ущемление соответствующих нацменьшинств в Украине.