Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии на правительственном портале страны и заявление МИД Румынии.

5 сентября Верховная Рада, напомним, проголосовала за 12-летнее обучение в школе с 2018 года. Также нардепы одобрили повышение минимальной заработной платы учителей до 4 прожиточных минимумов до 2023 года.

"Украина ударила Венгрию в спину, внеся поправки в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства", – сказал министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиджарто.

Читайте также: Новые стандарты образования в Украине: что изменит реформа

"Мы считаем позорным, что изменения (в закон) сильно нарушают права венгерского меньшинства, и позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским Союзом, приняла решение, которое полностью противоречит европейским ценностям. Недопустимо, что Украина лишила венгров права получать образование на родном языке в школах и университетах, и оставила им возможность сделать это в детских садах и начальных классах", – сказал министр иностранных дел Венгрии.

"Министерство иностранных дел (Румынии) обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности, статьей 7, которая касается обучения на языках национальных меньшинств", – заявили в свою очередь в МИД Румынии.

Там напомнили, что в соответствии с Конвенцией о защите нацменьшинств, государство должно признавать право представителя нацменьшинств на обучение на родном языке. Отмечается, что этот вопрос во время визита в Киев на следующей неделе поднимет государственный секретарь Румынии Виктор Микула.