Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Берегово 16 июля отметил, что Будапешт надеется на улучшение отношений с Киевом после парламентских выборов в Украине, передает Укринформ.

Важно знать: Венгрия возлагает надежды на Зеленского в решении конфликта между странами

Новый этап в отношениях Украины и Венгрии возможен только после выборов в парламент. Мы откровенно надеемся на то, что в Киеве сложится такая ситуация в парламенте, что сделает возможным значительное улучшение отношений между нашими странами,
– заявил Сиярто.

По его словам, венгры уже разработали план по улучшению отношений между Украиной и Венгрией, которые в последнее время достаточно сложные.

"У нас есть план как надо улучшать эти отношения, но для этого нам нужна и украинская власть. Как только она вернет венгерской общине ее права на обучение на родном языке, мы сможем наладить очень интенсивное экономическое сотрудничество на благо двух стран. Мы имеем на это 50 миллионов евро. Из этих денег можно развивать инфраструктуру. В частности, мы готовы построить 4 новых КПП на границе между Венгрией и Украиной, а также наладить сотрудничество комиссий в вопросах нацменьшинств, экологических вопросах", – подчеркнул он.

После озвучивания всех этих требований к украинской стороне, Сийярто также пообещал снять вето на переговоры между Украиной и НАТО.

Почему между Украиной и Венгрией разгорелся конфликт?Конфликт между Украиной и Венгрией длится почти 2 года. Сначала Венгрия заблокировала встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года. Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства в норме закона об обязательном получения образования на государственном языке. Киев эти обвинения отвергает.

Впоследствии между двумя государствами разгорелся новый конфликт из-за того, что на Закарпатье украинцам раздавали венгерские паспорта. Тогда в сети появилось видео, как в венгерском консульстве в городе Берегово местные получают гражданство соседнего государства и присягают на верность ему.

Из-за этого 4 октября Украина объявила консула Венгрии в Берегово "персоной нон грата" (нежелательным лицом) и отметила, что он должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов. В ответ на это официальный Будапешт заявил о высылке украинского консула. Венгерские консульства прекратили и не будут восстанавливать процедуру выдачи венгерского гражданства украинцам на территории своих консульств в Закарпатье и в Киеве.