Причиной стало то, что якобы издание не освещало работу Верховной Рады Украины. Об этом в своем фейсбуке рассказала главный редактор "Следствия.Инфо" Анна Бабинец.

К слову Депутат от "Оппоблока" набросился на журналистку на Днепропетровщине: что известно

В ответ журналистка назвала сразу несколько проектов и сюжетов, которые рассказывают о "работе" Верховной Рады в целом и отдельных депутатах в частности:

  • проект "Посіпаки" о помощниках народных депутатов заставил ВР наконец начать обнародовать имена помощников, которые ранее были засекречены.
  • фильм "Клуб книголюбов" рассказал о том, как продаются голоса в парламенте – отдельно или целыми фракциями.
  • расследование о купленном румынском гражданстве парламентария Александра Дубинского.
  • расследование о скрытой зарубежной недвижимости нардепов Палицы и Гереги.
  • расследование о том, как депутаты-богачи обращаются за денежной помощью из бюджета.

Какой еще всесторонности вам надо? То есть депутатов, которые не ходят на работу, вы не лишаете мандата, а журналистов, разоблачающих парламентариев, лишаете аккредитации?
– риторически спросила Анна Бабинец.

Резюмируя, она заявила, что редакция "Следствия.Инфо" считает такое решение комитета, который, к слову, возглавляет Нестор Шуфрич, препятствованием свободе слова.

Журналист-расследователь Дмитрий Гнап в эфире 24 канала назвал такое решение наступлением на свободу слова. По его словам, самым сюрреалистичным в этой истории было то, что решение о лишении аккредитации в парламенте журналистов принял Комитет по вопросам свободы слова ВР.

У меня нет другой версии, как то, что именно по инициативе депутатов, которые засветились в громких антикоррупционных скандалах, это и было сделано. Чтобы просто усложнить работу журналистам,
– прокомментировал он.

Дмитрий Гнап прокомментировал решение Комитета ВР по вопросам свободы слова: видео

Кого еще лишили аккредитации

Главный редактор регионального николаевского издания "НикВести" Олег Деренюга рассказал, что возглавляемому им изданию также отказали в аккредитации.

В сентябре нам прислали письмо от аппарата ВР, где попросили предоставить список материалов. Мы им ответили. А сейчас я смотрю – оказывается, в обращении указали несуществующий электронный адрес,
– заявил Деренюга.

Совпадение это или случайность, но издание "НикВести" также однажды рассказало о громком скандале с участием "Слуг народа". Именно их камеры записали разговоры Александра Корниенко и Давида Арахамии в Николаеве о "корабельной сосне".

В Верховной Раде говорят, что под такую "акцию" попали сразу несколько изданий. Впрочем полный список пока неизвестен.

Интересно Транслировали встречу Медведчука с Путиным: Нацсовет проверит три телеканала

Что говорят в Верховной Раде

Руководитель пресс-службы аппарата Верховной Рады Ирина Кармелюк пояснила, что все якобы из-за отказа СМИ предоставить свои материалы по работе парламента.

По ее словам, из списка из 22 медиа только три ответили и предоставили информацию. Все остальные в течение месяца даже не переспросили насчет этого.

"По состоянию на 28 октября аккредитованы 3 тысячи журналистов, 512 изданий. В то же время посещать одновременно пресс-центр могут лишь 120 с учетом карантинных ограничений", – подчеркнула Ирина Кармелюк.

Она предложила тем средствам массовой информации, которые попали под лишение аккредитации, таки прислать свои материалы.

Также прокомментировал эту неприятную историю и член упомянутого комитета, народный депутат от "Слуги народа" Александр Санченко. Он заверил, что список на отказ в аккредитации предоставили именно из аппарата ВРУ.

Оснований не доверять аппарату ВР раньше у меня не было. Но как мне сейчас представляется кое-кто нас ввел в заблуждение. Что меня лично точно злит,
– заявил Санченко.