Предварительное голосование за постановление Рада провалила

За соответствующий проект проголосовали 239 нардепов. Об этом информирует 24 канал.

​Читайте также Украина может потерять безвизовый режим с ЕС: чем грозят атаки на коррупционные органы

Кто голосовал за:

  • "Слуга народа" – 172 голоса;
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 30 голосов;
  • "За будущее" – 18 голосов;
  • "Доверие" – 11 голосов;
  • Внефракционные – 8 голосов.

Какие политсилы были против:

  • "Батькивщина" – 12 голосов;
  • "Европейская солидарность" – 22 голоса;
  • "Голос" – 11 голосов;
  • "Слуга народа" – 1 голос;
  • Внефракционные – 2 голоса.

В состав комиссии как представителей Верховной Рады предлагают назначить:

  • Бусол Елену – заведующую кафедрой специально-правовых дисциплин Учебно-научного гуманитарного института Таврического национального университета имени Вернадского.
  • Гуджала Андрея – управляющего партнера адвокатского объединения "ГуДеГ" (по согласию);
  • Дрозда Алексея – начальника отдела докторантуры и адъюнктуры Национальной академии внутренних дел (по согласию);
  • Коваль Екатерину – первого заместителя председателя Союза юристов Украины (по согласию);
  • Навроцкого Вячеслава – профессора кафедры теории права и прав человека, Украинского католического университета, профессора кафедры уголовного права и криминологии Львовского государственного университета внутренних дел, члена-корреспондента Национальной академии правовых наук Украины, доктора юридических наук, профессора (по согласию);
  • Богдана Романюка – профессора кафедры транспортного права и логистики Национального транспортного университета, кандидата юридических наук, доцента (по согласию);
  • Соболя Евгения – заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин и административного права Центральноукраинского государственного педагогического университета имени Винниченко, доктора юридических наук, профессора (по согласию).

В Европарламенте говорят, что решение грозит безвизу

Решение Верховной Рады о назначении руководства САП обеспокоило Евросоюз. В Европарламенте заявили, что из-за проблемной процедуры отбора руководителей САП существует угроза безвизовому режиму.

По словам участницы комитета по иностранным делам Европарламента Виолы фон Крамон, власть Украины может успешно протолкнуть кандидатов в комиссию, которым не хватает опыта.

Это не пройдет даром. Украинское правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейший транш помощи в размере 1,5 миллиарда евро,
– написала фон Крамон в Твиттере.

Еще в начале сентября Евросоюз и Всемирный банк письменно обратились к Верховной Раде и Офису Президента относительно проекта постановления №4104. В письме подчеркнули важность САП в борьбе с коррупцией в стране и предупредили о возможных последствиях принятия постановления. Международные партнеры просили парламент назначать в комиссию людей только с весомым антикоррупционным опытом.

Комментарий Шабунина относительно решения Рады

Председатель правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин рассказал, какие угрозы для Украины несет принятие проекта постановления №4104.

Группы Авакова и Коломойского, ОПЗЖ и ко в третий раз попытаются протащить через Раду кандидатов, которые снова не соответствуют закону Посол ЕС заявил, что это грозит безвизу Большая семерка несколько раз заявляла, что это ставит под вопрос западную финансовую и политическую помощь Украине,
– написал Шабунин в Фейсбуке.

В качестве аргумента Шабунин приводит слова влиятельного немецкого политика и евродепутата Майкла Галера.

"Сильно обеспокоен сегодняшним возможным голосованием в Верховной Раде Украины за кандидатов в конкурсную комиссию по выбору главы САП, которым не хватает добропорядочности и опыта антикоррупции. Это риск для поддержки ЕС и МВФ", – написал Галер.

Что известно об отставке руководителя САП Назара Холодницкого?

Назар Холодницкий ушел в отставку с поста главы САП 21 августа 2020 года. Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала заявление. Причиной увольнения стало давление со стороны государства на антикоррупционные органы. Он заявил, что Офис Президента хочет подчинить себе САП и НАБУ, чтобы иметь на них влияние. Впоследствии новым исполняющим обязанности главы САП назначили Максима Грищука.