Ранее 19 апреля Президент Украины Петр Порошенко обратился в Верховной Раде к народным депутатам с просьбой поддержали его письмо ко Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

"Верховная Рада Украины постановляет: поддержать обращение Президента Украины ко Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине", – говорится в тексте постановления.

Читайте также: Порошенко в Раде: Вопрос автокефалии Православной церкви в Украине является геополитическим

Документ вступает в силу со дня его принятия.

Верховна РадаРезультаты голосования в Верховной Раде

Добавим, что Порошенко выразил благодарность парламенту за поддержку его обращения.

"Спасибо парламенту за поддержку обращения ко Вселенскому Патриарху по автокефалии православной церкви в Украине, я верю в украинскую автокефалию, потому что верю, что на нее есть воля Божья. Нам остается добросовестно молиться Вселенскому Патриарху и за скорейшее предоставление томоса", – написал Порошенко в своем Twitter.

Напомним, 17 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас Украина как никогда близка к созданию единой поместной Православной церкви и обратился ко Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.