Об этом сообщает Медиазона.

Судьи Елена Борисова, Игорь Зинченко и Елена Горчакова полностью отказали представителям Меджлиса, которые обжаловали решение о запрете.

Интересы Меджлиса в Верховном суде представляли юристы правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев и Марина Агальцова.

Коротеев отметил, что в деле не было надлежащего ответчика, поскольку Меджлис не является общественной организацией в соответствии с российским законодательством – он является представительным органом крымских татар.

Меджлис по своей природе не может считаться общественной организацией в понимании закона об общественных организациях и объединениях,
– отметил юрист.

Читайте также: В поддержку Меджлиса в Одессе пикетировали Генконсульство России

В свою очередь Агальцова рассказала, что в суде не была доказана экстремистская деятельность, которую прокуратура приписывает Меджлису и его членам.

Прокуроры заявили, что Меджлис стремился возвращения Крыма в состав Украины и рассказал о "систематической деструктивности" его деятельности.

В рамках Меджлиса происходят экстремистские преступления и другие противоправные действия, направленные против территориальной целостности Российской Федерации,
– сказал прокурор.

Также в суде выступил представитель крымского комитета по делам межнациональных отношений Александр Задков и заявил, что информация о том, что сейчас крымские татары подвергаются "каким-то гонениям" не соответствует действительности.

Напомним, Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России 26 апреля 2016 года.