Так, информацию о том, что Онищенко якобы на время своего исчезновения из Украины все время учился за границей, Шестой апелляционный суд Киева признал вновь открывшейся. В свою очередь, Верховный Суд установил, что "предоставление ненадлежащей правовой оценки установленным фактическим обстоятельствам дела" привело Шестой апелляционный административный суд к ошибочному выводу.

К теме: Фамилии Онищенко нет в бюллетене – и как туда его внести – неизвестно, - ЦИК

Поэтому в своем решении судьи удовлетворили апелляцию ЦИК и отменили решение Шестого апелляционного суда Киева о регистрации Онищенко кандидатом в депутаты.

Отметим, что Верховный суд уже рассматривал дело о баллотировании Онищенко и выносил такое же решение. Однако 17 июля Апелляционный суд обязал ЦИК зарегистрировать беглого нардепа кандидатом в депутаты.

Онищенко заявил о намерении баллотироваться в Раду в начале июня 2019 года. ЦИК отказала в регистрации, потому что с 2016 года он не проживал в Украине. Однако Онищенко свое отсутствие объяснил тем, что его делегировали для участия в конных соревнованиях "в статусе всадника".

Кто такой Онищенко и почему он сбежал из Украины?
Украинский олигарх, нефтегазовый трейдер, а также бывший украинский политик и депутат от "Партии регионов". А еще он – бывший боксер, спортсмен-конник, организатор многочисленных конных соревнований и конкурсов женской красоты "Мисс Украина".

В Украине его обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Причем говорится о несколькомиллиардных убытках для государства.

Кто такой Александр Онищенко: смотрите видео