Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда. Именно туда поступил иск Верланова.

Актуально К Сергею Верланов наведались из СБУ: что известно об экс-главе налоговой

Среди требований иска – признать противоправным и отменить распоряжение правительства от 24 апреля, которым был уволен Сергея Верланов с должности главы Государственной налоговой службы Украины, и восстановить его в указанной должности,
– говорится в сообщении суда.

Верланов считает, что решение о его увольнении было незаконним. Про это он написал в своем телеграм-канале.

"Вчера я подал иск в суд, в котором требую признать мое увольнение незаконным и восстановить меня в должности главы ГНС. Буду и дальше бороться с произволом законными методами", – отметил он.

Обратите внимание! 7 мая Верланов сообщил, что в его квартиру с обыском пришли сотрудники СБУ. В Службе безопасности уже объяснили, что проводили следственные действия по делу о финансировании терроризма. Сам Верланов расценивает ситуацию как политическое давление.

Что известно об увольнении Верланов:

  • Решение об увольнении Сергея Верланов с должности главы Государственной налоговой службы правительство приняло 24 апреля во время внеочередного заседания.
  • На этом посту Верланов пробыл почти год.
  • Вероятно, увольнение связано с возможными коррупционными действиями чиновников в налоговой.
  • Дело в том, что экс-министр финансов Игорь Уманский инициировал отставки глав таможни и налоговой службы. Он даже предлагал кандидатов на временную замену Максиму Нефедову и Сергею Верланову. По словам экс-министра финансов, такая инициатива была из-за "скручивания" НДС, в результате чего госбюджет теряет 5 миллиардов гривен ежемесячно".