Украинский глава государства на брифинге в Киеве обратился к президенту страны-агрессора на его языке – на русском.

Читайте также: Россия выдвинула условие передачи Украине пленных моряков

Я хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину: у нас всех есть дети. Верните детей родителям,
– отметил Зеленский.

Он напомнил, что вчера, 26 июня, истек срок, когда Россия должна была вернуть Украине пленных моряков по решению Международного трибунала ООН.

"У нас все есть: право есть, приговор есть, но моряков нет. Поэтому я готов и хочу цеплять за что-нибудь, чтобы вернуть ребят домой", – добавил гарант.

Как украинские моряки попали в плен к России?​
25 ноября 2018 года российские пограничники протаранили буксир и обстреляли украинских военных в Азовском море. Тогда они захватили 3 украинские корабли, а в плен попали 24 украинца.

"Суд" в Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в "незаконном пересечении границы". По состоянию на середину июня 2019 пленных моряков удерживают в СИЗО в Москве. Все они заявили следствию, что являются военнопленными.

Перед этим глава государства жестко раскритиковал Министерство иностранных дел за то, что узнал от журналистов о ноте, которую Украина направила в ответ России относительно возвращения наших моряков.

"Я из СМИ узнаю о ноте России относительно возвращения наших моряков и соответствующую ноту, которую направило в ответ МИД Украины. Я в глаза не видел наш ответ на ноту РФ. Климкин не считает нужным обсуждать такие вопросы с президентом", – сказал он.

Также Зеленский предложил МИД Украины и его руководителю Павлу Климкину теперь направить "ноту родителям моряков".

О какой ноте идет речь?​
25 июня МИД Украины получило ноту Министерства иностранных дел России. В ней страна-агрессор заявила, что готова передать Украине 24 захваченных моряков, если Киев даст письменные гарантии в продолжении их уголовного преследования по российским законам.

Уже 26 июня МИД Украины направило в МИД России ноту-ответ. В документе украинская сторона подчеркнула, что предложение Кремля является неприемлемым и таким, что обостряет спор между двумя странами относительно иммунитета военных кораблей. Также МИД "выразило решительный протест по поводу невыполнения РФ приказа Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и продолжения незаконного содержания 24 украинских моряков".

Что известно о решении трибунала ООН и как реагирует Россия?

25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия должна освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть 3 корабля, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Однако Россия тогда выполнять требования отказалась. 25 июня истекал срок, когда Москва могла выполнить этот приказ и отпустить украинцев.

В ответ на это решение, Кремль заявил, что ничего выполнять не собирается. По словам представителя Путина Дмитрия Пескова, "полномочия этого суда просто не распространяются на эту ситуацию".

В то же время, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявлял, если Россия не выполнит решение Международного трибунала ООН об освобождении украинских пленных моряков и кораблей, Украина будет требовать введения "гамбургских санкций" против страны-агрессора.

Військовополонені моряки