Власть принимает меры, чтобы сохранить антикоррупционную реформу. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью "Громадському радіо".

Кстати Вопрос отмены безвиза мы сняли, – Офис Президента

Сейчас на всех уровнях угрозы (отмены безвиза – 24 канал) как таковой нет,
подчеркнула Стефанишина.

Однако, по словам вице-премьера, европейские партнеры наблюдают за развитием событий, поэтому в отчете, который ежегодно публикует Европейская комиссия о функционировании безвиза, конституционный кризис отметят, а также дадут рекомендации по решению проблемных вопросов.

Почему нет угрозы отмены безвиза

Стефанишин отметила, что Кабмин решил начинать процесс по пересмотру обновления торговой части Соглашения с ЕС с консультаций с украинским бизнесом. Вице-премьер рассказала, что в течение 4 месяцев происходили встречи с бизнес-ассоциациями. Они готовили предложения, видение проблемных вопросов, барьеров к доступу на рынок, расширения квот, уменьшения пошлин. Поэтому, как добавила вице-премьер, это побудило Европейский союз серьезно взглянуть на процесс.

Сегодня мы имеем видение, и надеемся, что с января мы начнем этот процесс,
подчеркнула Стефанишина.

Кроме этого, вице-премьер добавила, что парламенты предыдущего и нынешнего созыва приняли более 100 законов, которые необходимы для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, то есть около 50% выполнения всего соглашения.

Однако сейчас Рада рассматривает трудные решения. В частности, в списке приоритетов законопроекты о рынке мусора, о внутренних водных путях перевозки и тому подобное.

Кстати Пострадает не только безвиз: Кулеба рассказал о плачевных последствиях решения КСУ

Почему появились слухи об отмене безвиза

  • Слухи возникли на фоне скандального решения Конституционного Суда.
  • На закрытом заседании КСУ отменил определенные положения антикоррупционного законодательства. В частности, признал неконституционным наказание за ложь в декларациях и ограничил полномочия НАПК.
  • В ЕС выразили обеспокоенность из-за такого решения и намекнули, что это может быть основанием для отмены безвиза.
  • В МВФ также отреагировали на скандал. В частности, отметили, что Украине необходимо усилить эффективность всех антикоррупционных органов.