Вертикальные сады

Вместо земли он предложил выращивать растения на стенах домов. Высаживая вместе десятки видов цветов и трав, дизайнер создает настоящие высокохудожественные композиции. Ведь мастер комбинирует их просто по цвету, но и по форме и фактуре.

Много лет Бланк изучал тропические леса и заметил, что многие растения могут жить на каменных скалах с минимальным количеством влаги и света. Именно это открытие подтолкнуло его к идее создания вертикальных садов.

Изобретение Бланка как и все гениальное – очень простое. К фасаду дома крепится металлическая конструкция с тонким настилом полимерного войлока. Она хорошо пропускает влагу и минералы. В середину материала высаживают семена и саженцы.

Питают растения с помощью вертикальной системы орошения. Избыток жидкости стекает к основанию конструкции и затем снова используется. Такая система работает по принципу замкнутого круга и не требует постоянного ухода.

Читайте также: "Нетрадиционный" художник, которого называют украинским Сальвадором Дали

Озеленение Парижского музея

Самым грандиозным проектом Бланка является озеленение Парижского музея современного искусства. На его стенах ботаник создал невероятный живой гобелен с 15 тысяч растений разных видов. Площадь зеленого покрова превышает 800 квадратных метров.

Сейчас вертикальные сады Бланка украшают фасады ресторанов, торговых центров, музеев и гостиниц в разных уголках планеты. Когда ботаник только разрабатывал свою систему, он и подумать не мог, что это принесет ему всемирную славу.

Сам Бланк очень скромно оценивает свою работу. Говорит – просто пытается примирить природу и город. Но, без сомнения, его вертикальные сады – это настоящее искусство.