Нет никаких внешних предпосылок для того, чтобы позиция России в отношении Украины изменилась, а очередное перемирие, объявленное на Донбассе с 21 июля, стало всеобъемлющим, устойчивым и бессрочным. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал заместитель министра по временно оккупированным территориям Георгий Тука.

Актуально: Режим тишины и обмен пленными: как прошли очередные минские договоренности

Горький опыт свидетельствует о том, что этих перемирий было уже около двух десятков. Хотелось бы верить, что это будет лучше, но веры нет,
– сказал он.

В то же время, по мнению Туки, улучшить ситуацию на оккупированном Донбассе могло бы стремительное ухудшение экономического положения в России.

Если называть вещи своими именами, сейчас имеет место успех российской политики по деблокированию и десанкционированию. В ПАСЕ их вернули, идет активное обсуждение отмены санкций. Я думаю, они чувствуют себя на коне, и причин для изменения их позиции я не вижу,
– подчеркнул Тука.

Важно! Согласно договоренностям, которых достигла Трехсторонняя контактная группа в Минске, перемирие на Донбассе должно начаться в полночь 21 июля по киевскому времени.

Кроме того, ТКГ договорилась об обмене пленными в формате 208 на 69. Так, Украина отдаст 208 осужденных и получит 69 граждан, которых незаконно удерживают на оккупированном Донбассе. Правда, это не касается политзаключенных и военнопленных, которых удерживают в России и аннексированном Крыму.