Зрителей радовали выступлениями Lady Gaga, Билли Айлиш, Элтон Джон и другие звезды мирового масштаба. Грандиозное восьмичасовое шоу транслировали в интернете с помощью Restream – сервиса видеостриминга, который создали украинцы.

Сервис запустили в 2015-м двое программистов из Винницы – Александр Худа и Андрей Суржинский. На то время огромную популярность приобрел формат интернет-трансляций. У украинцев возникла идея создать ресурс, который бы позволял транслировать видео везде одновременно. Ничего похожего на рынке онлайн-трансляций в то время не существовало, поэтому сервисом быстро заинтересовались англоязычные пользователи. Украинские разработчики отправились со своим проектом в США, где удалось привлечь первые инвестиции.

Сейчас Restream – это мощный облачный сервис, который позволяет транслировать видеоконтент сразу на более чем 30 площадках, с которыми сотрудничает стартап. То есть если вы ведете видеотрансляцию вживую с помощью Restream, ее одновременно могут смотреть пользователи Youtube, Facebook, Linkedin и других соцсетей и сайтов. Благодаря аналитике вы будете знать, кто смотрел ваше видео и насколько оно интересно аудитории.

Сначала Restream пользовался популярностью преимущественно у фанатов видеоигр. Сейчас же аудитория пользователей чрезвычайно широка: от чудаков, которые любят потреблять еду на камеру, до музыкантов, фитнес-тренеров и бизнес-консультантов, которые транслируют концерты, тренировки или тренинги. Всего в базе сервиса более 2,5 миллиона стримеров со всего мира.

Среди клиентов украинского стартапа – BMW, Bentley, Microsoft и другие крупные корпорации, а также общественные организации и государственные учреждения. Каналы CNN и Fox News используют сервис для онлайн-трансляций в соцсетях.

Украинский стартап имеет два офиса в Остине, США и в Киеве. В них работают почти полсотни человек. Летом 2020-го Restream привлек 50 миллионов долларов инвестиций. Разработчики отмечают, что даже после завершения пандемии формат онлайн-трансляций откроет большие возможности для бизнеса, а такжебудет помогать людям быть ближе друг к другу.