Об этом сайту "24" сообщил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Читайте также: Хакерская атака в Украине: как работает вирус Petya.A и что делать?

Как отметил эксперт, вирус ударил как по госучреждениях, так и по негосударственному сектору – банках, аэропортах. Хотя, отмечает Фесенко, позитив этой ситуации в том, что эта проблема ускорит подготовку к следующим атакам, активизирует взаимодействие с американцами по линии НАТО. Также надо договариваться с бизнесом и искать ресурсы, контртехнологии, создавать резервные базы. Абсолютной защиты, подчеркивает он, не может быть, но надо разрабатывать планы нейтрализации или уменьшения потенциальных рисков от следующих атак.

При этом, по мнению Владимира Фесенко, атаки будут продолжаться. Возможно, в больших масштабах. По его мнению, то, что было сейчас – тестирование. Следующий удар может быть более серьезным. И тянуть с контрдействиями нельзя.

Читайте также: Создатели вируса Pety.А сделали первое заявление

Каким будет следующий фронт гибридной войны, уже можно сейчас говорить. Это активное вмешательство Кремля в выборы президента Украины в 2019 году. Здесь методика гибридной войны будет работать достаточно мощно – от использования баз данных избирателей и кампаний в социальных сетях в пользу отдельных кандидатов к действиям по дестабилизации ситуации в стране. Украину могут дестабилизировать различными методами, включая даже точечные теракты. И, не дай Бог, дело может дойти до устранения одного из кандидатов. Это может сильно сломать внутреннюю ситуацию,
– считает эксперт.

Кроме того, как говорит Фесенко, нельзя исключать и войны спецслужб, о чем свидетельствуют несколько резонансных терактов, в которых погибли представители украинских спецслужб. В частности, подрыв автомобиля полковника ГУ разведки Максима Шаповала в центре Киева. По его словам, версия подрыва Шаповала, как мести за Гиви с Моторолой – более формальная.

"Реальная цель подрыва полковника разведки – запугивание представителей спецслужб, различных государственных институтов, демонстрация силы – мол, достаним, где угодно, даже в Киеве, и кого угодно. Это сигнал неприкрытой угрозы. Такая война спецслужб – серьезный фронт. Потому что у спецслужб тоже есть свои неписаные правила, что можно делать, а что нет. Если нарушается табу, то его может переступить и противоположная сторона. Это предупреждение, и есть опасность эскалации, если будет продолжение. Тогда ситуация может выйти из-под контроля и может спровоцировать даже военные действия", – убежден политолог.

Читайте также: Почему убивают украинских разведчиков: эксперт назвал истинную причину

Как считает Владимир Фесенко, Россия будет использовать различные методы на выборах президента Украины. В частности, киберинструментарий для вмешательства в кампанию, насильственные акты для дестабилизации ситуации и целевого влияние на различные электоральные группы – от воинственных патриотов и национал-радикалов до пророссийских избирателей. Потому что, говорит он, России надо этот электорат мобилизовать в пользу отдельных кандидатов и, наоборот, одновременно нагнетать настроения депрессии и разочарования на проевропейский электорат, чтобы демобилизовать его и убедить не идти на выборы.

"Кроме того, пока неизвестно, как в Кремле используют тему Украины во время выборов президента России в 2018 году. Тема Украины там сейчас менее актуальна. Донбасс для россиян – это не Крым. Но кто знает, вдруг в Кремле попытаются поиграть в небольшую победоносную войну или приходят к выводу, что обострение конфликта на Донбассе отвлечет внимание от внутренних российских проблем", – отметил Фесенко.

Напомним, 27 июня в Украине начал распространяться вирус-вымогатель Petya.A. Атаке подвергся и медиахолдинг ТРК "Люкс", в состав которого входит 24 Канал. По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Министерство претерпело миллионные убытки из-за выхода из строя сотен рабочих мест и двух из шести серверов, вызванного атакой вирусом Petya.

Кроме того, 27 июня в Киеве в авто взорвали полковника Главного управления разведки Минобороны Максима Шаповала. Он погиб на месте. В тот же день в Донецкой области от взрыва авто погиб полковник СБУ Юрий Возный.