Премия Витренко была назначена за результат, о чем исполнительный директор Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" написал на своей фейсбук-странице.

К теме: Разумков прокомментировал заявления о "безумных премиях" в Кабмине и повышенные зарплаты нардепов

Витренко при этом подчеркнул, что этот результат "прежде всего зависел от его конкретных действий".

Стокгольмский арбитраж по транзитному контракту был инициирован мной. Вместе с небольшой командой мы обосновали с экономической точки зрения наши исковые требования – когда почти никто не верил, что у нас что-то получится,
– пояснил Витренко.

Он добавил, что премии может назначить только "правление "Нафтогаза" – согласно решению наблюдательного совета". Кроме того, Витренко отметил, что не определял размера премии.

"Премии не назначались наперед. Они назначались за уже имеющийся результат. То есть в прошлый раз – по полученным в виде газа от "Газпрома" 2,1 миллиарда долларов. Сейчас могу абсолютно честно утверждать, что премии за полученные от "Газпрома" накануне Нового года 2,9 миллиарда долларов еще не были назначены", – добавил он.

Топ-менеджеры "Нафтогаза" должны получить премию в 700 миллионов гривен. Это 1% от 2,9 миллиарда долларов, которые выплатит Украине российский "Газпром".

Что надо знать о новом транзитном договоре Украины с Россией