Из-за такого количества заказов система платежей ввела финансовый мониторинг транзакций. Об этом в комментарии "Общественному" рассказала генеральный директор издательства Юлия Орлова.

Читайте также Львовский облсовет закупит для школ более 3 тысяч экземпляров "Дела Василия Стуса"

По ее словам, платежи проходят медленнее, поэтому издательство не может сказать, сколько заказов уже оплатили.

Финмониторинг мы не можем отменить. Нам показывало, что у нас было по три заказа в секунду. Не каждую секунду, но и такое было,
– отметила Орлова.

Сейчас в издательстве не решили, насколько большим будет новый тираж. Сперва планировали 10 тысяч, потом – больше. "На 15 тысяч у нас не хватило бумаги, и ее нигде нет, потому что сейчас выборы, и вся бумага пошла на них", – уточнила гендиректор издательства.

Та добавила, что, вероятно, остановятся таки на 15 тысячах. А дальше будут собирать заказы, и если они еще будут, тогда напечатают следующий тираж.

Запрет "Дела о Василии Стусе": основное

  • 19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева запретил распространять книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения Медведчука. Суд признал, что некоторые фразы в книге "нарушают честь и достоинство" кума Путина.
  • Решение принимала скандальная судья Марина Заставенко из Донецка.
  • Несмотря на запрет суда издательство Vivat решило напечатать еще один тираж книги "Дело Василия Стуса", потому что решение по иску Медведчука еще не вступило в силу.