Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, недавно сказал, что в том случае, если пользователь будет распространять русский контент на территории Украины, то он будет иметь определенные хлопоты с полицией и силовыми структурами. Сайт 24 канала рассказывает, насколько законно наказывать людей за то, что они посещают сайты и возможно ли это в украинских реалиях.

Читайте также Украинских пользователей ВКонтакте возьмут на учет полиции: реакция соцсети

Законно ли наказывать украинцев за посещение запрещенных ресурсов

Целый ряд российских ресурсов в Украине попал под запрет еще в 2017 году. Под санкции попали популярные на тот момент ВКонтакте, Одноклассники и Mail.ru. Несмотря на это, украинцы все равно продолжают их посещать.

Сейчас за отсутствие блокировки ресурсов с санкционного списка к ответственности могут привлечь только провайдеров и операторов, то есть тех, кто предоставляет телекоммуникационные услуги. Для них предусмотрены штрафы в размере от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен). Об этом говорит Лидия Карплюк, адвокат Адвокатского объединения "Лещенко, Дорошенко и партнеры".

Что касается ответственности непосредственно пользователей за посещение вышеупомянутых интернет-ресурсов, то сейчас – отсутствуют нормы, которые бы предусматривали такую ​​ответственность или ведение любого учета таких лиц,
– говорит Карплюк.

Она добавляет, что секретарь СНБО Алексей Данилов вел речь, в частности, об ответственности за "распространение российского контента", что может быть расценено именно как ответственность за содержание той информации, которая будет распространяться пользователями и в некоторых случаях может трактоваться, например, как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что является уголовно наказуемыми деяниями, которые, в том числе, могут совершаться путем публичных призывов к таким действиям.

Юрий Клебан, юрист практики уголовного права и защиты бизнеса, адвокат АО Arzinger, говорит, что комментарии СНБО весьма неоднозначны, поскольку из их контекста не понятно, речь идет об ответственности за само пользование таким сетями, или за распространение в них соответствующего контента. Да и само определение "соответствующего" контента требует толкования. К тому же, привлечь к ответственности за такое пользование не представляется возможным, поскольку будет нарушен принцип законности.

Более того, в настоящее время никакие законопроекты о внесении изменений в указанные нормативно-правовые акты по установлению такой ответственности в Верховную Раду не вносились. Однако, даже если такие законодательные инициативы будут, возникнет масса вопросов о соответствии таких изменений Конституции Украины и возможного нарушения прав и свобод человека и гражданина,
– отметил Клебан.

Юрист добавляет, если же планируют наказывать именно за распространение соответствующего контента, акцентировать внимание на совершении таких действий именно в социальной сети Вконтакте нецелесообразно, ведь такие действия могут быть совершены с использованием любой другой социальной сети.

Возможно ли отследить пользователей

Заявления об отслеживании пользователей, которые будут входить в российские соцсети, пока выглядят лишь как попытка запугивания, потому что технически для Украины это невозможно.

Константин Жакун, член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), объясняет, что отследить людей практически невозможно, так как большинство провайдеров и операторов санкционные ресурсы блокируют, а пользователи могут зайти туда только с помощью VPN.

Отследить, что происходит внутри VPN почти невозможно. Невозможно потому, что у операторов не установлено специальное оборудование, которое бы могло это мониторить. Также операторов, провайдеров в Украине около 2 тысяч, их не 10-20,
– отметил Жакун.

Он добавляет, что для того, чтобы это стало возможным, нужно построить огромный брандмауэр, как в Китае. Но это также маловероятно, потому что у нас нет на это ни ресурсов, ни поддержки со стороны социума.

Александр Глущенко, медиаэксперт, отметил, что возникает несколько вопросов по поводу отслеживания пользователей. Во-первых, нет юридических предпосылок для организации процесса идентификации и постановки на учет пользователя приложения, сервиса или социальной сети.

"Во-вторых, не озвучены и технические аспекты и методы определения и вычисления "нарушителя". В-третьих, никто не проводит информационные кампании о вреде использования российских ресурсов", – говорит Глушенко.

Также по теме ВКонтакте может исчезнуть с украинских онлайн-магазинов: правительство предложило решение

Почему российские соцсети опасны

В 2017 году сайты начали блокировать по целому ряду причин. Нужно было изолироваться от влияния и пропаганды России. Также информацией из соцсетей могли воспользоваться в ФСБ, что создавало новую опасность.

Артем Захарченко, директор по исследованиям Центра контент-анализа, отмечает, что российские сервисы, в том числе социальные сети, действительно опасны в контексте информационной войны. Опасность этих сетей не в нынешнем их пропагандистском использовании, а в том, чего они могут достичь, если будут иметь бесконтрольный доступ к украинцам.

Во-первых, они в случае необходимости смогут очень легко подсунуть украинцам пропагандистские месседжи, как только это станет нужно Кремлю. А во-вторых, там совсем не работают инструменты борьбы с фейками, реализованные с боем в продуктах Facebook и Twitter,
– говорит Захарченко.

Он добавляет, что именно поэтому пользователи российских ресурсов полностью беззащитны перед российской пропагандой. Правда, сейчас эти сайты значительно потеряли свою популярность, а посещают их преимущественно аполитические украинцы.

До того как ввели санкции в 2017 году ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru и Яндекс входили в десятку самых популярных сайтов среди украинской аудитории. Сейчас эти ресурсы входят только в двадцатку самых популярных сайтов, но не исчезают из каталогов полностью.

"Есть люди, которые эти ресурсы посещают. И с такими людьми будет недостаточно политики запугивания, должна проводиться разъяснительная работа, создаваться заменители, аналоги. Как показывает мировая практика, любые ограничения не работают", – отметил Константин Жакун.

Эксперт добавил, что в Китае было потрачено до 5 миллиардов долларов на брандмауэр, который блокирует сайты и отслеживает пользователей, но жители страны знают как его обойти.