Также судьи поднимают вопрос отмены ВАКСа, однако этого также не произойдет. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в эфире "Свободы слова", сообщает 24 канал.

Интересно Зеленский призвал "слуг народа" поддержать перезагрузку КСУ

"Из-за моего решения, законопроект и потому, что это будет висеть над ними, как дамоклов меч – они не отменят ни земельную реформу, ни закон о языке, ни закон о ВАКС", – заверил президент.

По словам Зеленского, задача членов КСУ – отменить и демонтировать полностью инфраструктуру антикоррупционных органов в Украине.

Это большой сигнал. После их решения мы получили много сигналов от западных партнеров, от МВФ – "никакого сотрудничества не может быть",
– рассказал президент.

"Я не хочу скрывать от общества. У нас есть дыра в бюджете из-за мирового кризиса и кризиса в украинской экономике. Нам нужна помощь наших партнеров", – подытожил Зеленский.

КСУ может отменить закон о языке: коротко

  • 3 ноября в 10:00 состоится закрытое заседание Конституционного Суда Украины. Обсуждать будут дело о конституционности закона о функционировании украинского языка как государственного.
  • Как известно, относительно этого закона в КСУ обратился 51 народный депутат Украины предыдущего созыва.
  • Стоит отметить, что в основном среди этих депутатов были представители фракции "Оппозиционного блока". Большинство из них – члены фракции ОПЗЖ, которая есть в Раде.
  • Общество начало живо обсуждать этот вопрос, ведь 27 октября 2020 года Конституционный суд Украины так же на закрытом заседании отменил антикоррупционную реформу. Это произошло также по представлению нардепов от ОПЗЖ.

ксу
КСУ отменил э-декларирование / Инфографика 24 канала