Когда большинство людей сидели дома, правительство должно было сделать хоть какие-то шаги, чтобы выйти в нормальный режим функционирования. Однако это время было потеряно. Такое мнение Инна Совсун высказала в программе "На эту минуту" в эфире 24 канала.

К теме Надо готовиться к более жесткому сценарию пандемии, – Радуцкий о вспышке COVID-19 в Украине

По ее словам, это видно из уровня подготовки больниц и количества тестирований, которые сейчас проводят в Украине. Депутат также отметила, что украинские школы и ВУЗЫ были неподготовленными к новому учебному году. Из-за этого в учебных заведениях значительное количество случаев заболевания COVID-19.

В условиях, когда ни копейки не было инвестировано для подготовки школ или университетов к работе в условиях карантина, ожидаемо, что они снова стали вспышками распространения коронавируса,
– заявила Совсун.

Также народный депутат отметила, что количество ПЦР-тестов, которые проводят в Украине, является недостаточным. По мнению Совсун, государственные лаборатории катастрофически с ними не справляются. Депутат заявила, что в условиях стремительного распространения коронавируса необходимо проводить около 100 тысяч тестов в день.

"ЭТУ цифру мы уже должны были иметь сегодня. Сейчас возможностей лабораторий не хватит", – подчеркнула Совсун.

Как отметила депутат, количество тестирований населения нужно было увеличивать еще летом. Тогда, по ее словам, ситуация с COVID-19 была хоть немного контролируемой.