Такое мнение сайту "24" высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам политолога, власть не готова доказывать свою правоту гражданам, вступать в предметный диалог, искать альтернативу и точки соприкосновения. Но готова к силовым вариантам, в том числе, через репрессии.

Читайте также: Государственная миграционная служба имеет все основания экстрадировать Саакашвили, — Луценко

"Заявления, что палатки финансирует экс-регионал Олейник, который скрывается в России, о руке Москвы, свидетельствуют, что готовится силовой вариант разгона палаточного городка. Это спровоцирует недовольство украинцев, потому что будет явная несправедливость власти в отношении протестующих, какие бы требования они не выдвигали. Это приведет к новому витку нестабильности и противостояния. Это откровенная глупость со стороны власти", — убежден Кулик.

Эксперт считает, что власть действует таким образом, потому что переоценивает собственную поддержку среди населения. Как говорит Виталий Кулик, власть считает, что не существует революционной ситуации, а критическая масса недовольных не созрела для политического протеста, поэтому не выйдет на улицу.

Да, с теми вождями, которые сейчас есть у парламента, и требованиями о большой реформе — украинцы массово не выйдут на улицы. Но протестующие меняют форматы и требования. В частности, требуют принятия закона об импичменте президенту. И это пугает власть,
— отметил Виталий Кулик.

Напомним, 17 октября под стенами Верховной Рады началась акция протеста. Ее участники требуют снятия депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменения избирательного законодательства. 24 октября генпрокурор Юрий Луценко во время заседания Совета регионального развития заявил, что участники митинга возле здания Верховной Рады якобы готовят силовой переворот в стране и финансируются из-за рубежа.

Более подробно об акциях протеста и влиянии на будущие выборы в парламент читайте в материале: До бар’єру: акції протесту – початок парламентських виборів?