Как объяснил Устенко, деньги в фонде для этого есть. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, пишет 24 канал.

Важно У Зеленского не исключают локдаун в Украине: при каком условии его введут

Устенко добавил, что президент обсудил с Министерством финансов озвученные им предложения, поэтому в случае утверждения эту программу профинансируют.

Минфин знает и оно уверено, что обладает возможностью выполнить то, о чем говорит президент в своем влоге,
– сказал советник Зеленского.

По словам советника главы государства, законопроект о новом пакете помощи бизнесу предусматривает также дополнительные компенсаторы на случай полного локдауна.

Как власти собираются помогать бизнесу

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время в парламент внесут законопроекты о помощи бизнесу и гражданам в условиях карантина.
  • Планируется, что предприниматели, чей бизнес пострадал во время карантина, получат материальную помощь в размере 8 тысяч гривен.
  • Также предусмотрят компенсацию предпринимателям за сохранение рабочих мест. Получить деньги можно будет, зайдя в приложение "Дия". В нем необходимо будет ввести персональные данные и номер банковской карты.
  • После того, как в течение нескольких дней данные предпринимателя проверят, ему выплатят помощь.

Интересно Расскажите о любимых кафешки: Зеленский придумал, как поддержать бизнес на карантине

Как на украинский бизнес повлиял карантин

  • Уже после первой волны карантина, которую ввело правительство в марте 2020 года, большая часть предприятий не смогли открыться.
  • Поэтому, новость о введении в Украине карантина выходного дня, предприниматели восприняли крайне негативно. Они опасаются, что карантин может уничтожить их бизнес.
  • Наиболее уязвимы средний и малый бизнес, который нуждается в дополнительной поддержке от государства в непростые времена пандемии.

Карантин в Україні
Карантин в Украине / Инфографика 24 канала