Это произошло из-за смены украинского общественного мнения относительно России, а также после разрыва экономических и торговых, пишет в статье для бельгийского издания EUobserver британский и канадский политолог украинского происхождения, специалист по истории и политике независимой Украины Тарас Кузьо.

Читайте также: Россия пренебрегает канонами: что ждет РПЦ

Автор публикации объясняет, в каких сферах и каким образом Путин потерял влияние в Украине. По его мнению, это, в первую очередь, крах пророссийских политических сил и отсутствие пророссийских избирателей. Партия регионов была распущена еще в начале 2014 года, а Компартия была запрещена по закону о декоммунизации. Между тем, 16% традиционно пророссийских избиратели в 27 избирательных округах оказались под российской оккупацией и не могут участвовать в голосованиях. Пророссийские политические силы поэтому дискредитированы и слабы. Они не способны прийти к власти, говорится в материале.

"Вторая сфера – это прямое влияние войны на идентичность и усиление украинского патриотизма. Так, более трех четвертей украинцев убеждены, что цель России – в уничтожении украинского государства. Столько же негативно относятся к Путину и не верят в нормализацию украинской-российских отношений, пока он у власти", – рассуждает Кузьо.

Что касается третьего аспекта, то эксперт указывает на экономические и торговые связи между Украиной и Россией, а также коррупцию в энергетической сфере.

"Главный инструмент "мягкого влияния" России на Украине заключался в коррумпированности энергетического сектора, пропавшего после получения энергетической независимости. Киев не покупает российский газ с 2016 года. Кроме того, серьезные изменения превратили государственный "Нафтогаз" из "дойной коровы" для президентов в актив, который приносит доход госбюджету. Поэтому ув некогда мощного газового лобби, которое поддерживало Януковича, больше нет политического влияния. А олигарху Дмитрию Фирташу приходится отбиваться от запросов об экстрадиции со стороны правоохранителей Испании и США", – отмечает политолог.

Четвертая сфера, по словам автора, касалась потери влияния на культурную жизнь украинцев и их мысли с помощью трансляции российских телеканалов, а также распространения российских социальных сетей и книг в Украине. Больше этих инструментов в распоряжении Кремля нет. Согласно EU Disinformation Review, Украине пришлось иметь дело со столь агрессивной информационной атакой со стороны России, украинскому правительству ничего не оставалось, кроме как запретить их,

Пятая сфера – это потеря половины подконтрольных Москве церквей на украинской территории, которые перейдут к новой независимой украинской православной церкви. Это отберет влияние в РПЦ, а значит и в России в целом. Теперь РПЦ по размеру такая же, как и украинская греко-католическая церковь или УПЦ. Не менее важным является то, что российские лидеры потеряют контроль над украинскими святынями после многих веков паразитирования на украинской истории, утверждая, что "русский народ" возник в Киеве,
– заключает Кузе.

Украина стала на шаг ближе к получению Томосу: смотрите видео

Читайте также: Сколько прихожан УПЦ МП поддерживают создание единой церкви: результаты исследования

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признание их каноническими.

После этого Русская православная церковь в Минске собрала Синод, по итогам которого объявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольской церковью.

Утром 16 октября Президент Украины Петр Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриархата в Украине. Во время встречи он впервые прокомментировал решение РПЦ разорвать отношения с Константинопольским патриархатом и отметил, что русская церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием.

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланцев патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета в Украине и было принято разрешение на создание Единой Поместной Церкви. Позже в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и изберут ее предстоятеля. О собрании Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

Что такое "мягкая сила" в политике? Это способность государства и его лидеров убеждать и влиять на другие страны для достижения собственных целей.