Соответствующее решение единогласно приняли на заседании ЦИК, сообщает издание "Украинские Новости". Заметим, что Санченко предоставил в ЦИК необходимые документы, подтверждающие прекращение несовместимой с депутатским мандатом деятельности. Поэтому он был зарегистрирован и может принять присягу нардепа.

Читайте также: Рада прекратила депутатские полномочия Ирины Венедиктовой

27 декабря президент Владимир Зеленский уволил Романа Трубу с должности директора ГБР и назначил в. и. о. директора Венедиктову. А 14 января парламент досрочно прекратил депутатские полномочия Венедиктовой. Она была третьим номером в партийном списке "Слуги народа" и возглавлял в Раде комитет по вопросам правовой политики.

В день прекращения полномочий Венедиктовой Рада назначила председателем правового комитета депутата от "Слуги народа" Андрея Костина.

В связи с прекращением полномочий Венедиктовой ЦИК признала избранным кандидата, следующего за очередностью в избирательном списке "Слуги народа". Им стал 31-летний Санченко, включенный в партийный список под №137.

Что известно об Александре Санченко

  • Санченко родился в Сумах. Получил финансовое образование в Международном университете финансов.
  • Директор по связям с госорганами и корпоративной социальной ответственности музыкального фестиваля Atlas Weekend.
  • Основатель компании "Мейн-Стрим" и общественной организации "Биржа молодежных проектов".
  • Эксперт "реанимационного пакета реформ", председатель общественного совета при фонде "ДержМолодьЖитло" и основатель конкурса красоты "Студмис Украины".
  • Был заместителем начальника отдела молодежных программ и коммуникаций Киевского молодежного центра и одним из инициаторов создания Kyiv Free Wi-Fi.
  • В Раде предыдущего созыва был помощником на общественных началах депутата от фракции "Объединение "Самопомич" Алексея Скрипника.