Такое мнение высказал известный российский журналист Константин Эггерт, передает DW.

Читайте также: Видео с просьбой Медведчука к Путину об обмене пленными является постановкой, – экс-депутат Госдумы

"Неожиданное на первый взгляд решение Владимира Путина впервые вступить в прямой официальный контакт с лидерами так называемых "ЛНР" и "ДНР" Игорем Плотницким и Александром Захарченко, на самом деле, может означать только одно – внимание Кремля снова переключается на Украину. То, что для беседы выбран выигрышный для влияния на общественное мнение вопрос обмена пленными между украинской стороной и пророссийскими сепаратистами – тоже не случайно. Как и то, что на сцене снова появилась фигура путинского кума Виктора Медведчука", – отметил он.

По его убеждению, прямой публичный разговор Путина с Плотницким и Захарченко – жесткий сигнал и Киеву, и Вашингтону.

Президент России в один момент поднял двоих, скажем мягко, частных лиц с неоднозначной репутацией до уровня глав государств. После введения рубля, российских учебников, паспортов и захвата предприятий Рината Ахметова это – еще один шаг в направлении возможного признания так называемых "республик". Путин считает угрозу признания "ЛНР и "ДНР" эффективным методом давления на Украину и Запад,
– подчеркивает журналист.

В то же время он предполагает, что это может стать козырем перед предстоящими весной президентскими выборами, на которых нужно напомнить российскому избирателю, что Путин – всегда победитель и не боится американцев с европейцами.

Читайте также: Путин спешит продемонстрировать готовность к будущему компромиссу, – эксперт о возможном обмене пленными

"В самой Украине в свою очередь в 2019 году пройдут президентские и парламентские выборы. Кремль тоже начинает готовиться к ним. Задача – провести в Верховную Раду дружественных депутатов, которые тормозили бы реформы и мешали бы сближению страны с Западом. Появление на политической авансцене Виктора Меведчука в этом смысле является символическим. И хотя многие считают, что у Медведчука нет никаких шансов в нынешней военной обстановке сыграть значительную роль в украинской политике, в Кремле по каким-то причинам считают иначе", – резюмирует Эггерт.