Количество выпускников школ и других соискателей образования, которые проваливают ВНО по украинскому языку – растет из года в год. В частности, в 2014 году таких было лишь чуть больше 9%, а вот в 2019 году – уже 16%.

Про Новое правописание: что изменили в украинском языке и почему это важно

Причем резкий скачок негативной динамики – почти вдвое – можно увидеть в 2018 году.

Тенденцию роста количества провалов смотрите на инфографике 24 канала:


Данные (здесь и далее) с официальных отчетов Украинского центра оценивания качества образования

С чем это, скорее всего, связано – пояснила 24 каналу методист Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, кандидат филологических наук и доцент Инна Петровна Мамчич.

В 2018 году существенно изменилась выборка участников ВНО (внешнего независимого оценивания). Причем не столько в количественном смысле – их не стало в разы больше, чем в качественном – сдавать ВНО начали те, для кого набранные в итоге баллы не имеют значения.

Среди тех, кто сдает ЕГЭ, по словам эксперта, появилось заметное количество немотивированных соискателей образования. Говорится о тех, кто учится в профтехучилищах и колледжах. Они немотивированные составлять ГИА (Государственную итоговую аттестацию), ведь считают, что свидетельство об окончании 11 классов и диплом о получении степени младшего специалиста им выдадут в любом случае.

Зато ученики школ мотивированы к сдаче ВНО. Ведь с аттестатом и хорошим средним баллом они поступают учиться в высшие учебные заведения. Поэтому они сдают ВНО на том же уровне, что и в предыдущие годы. Но на общую статистику повлияли те, кто сдавать ВНО должен, но мотивации это делать – нет.

Что изменилось в ВНО в 2018 году?В 2018 году впервые внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе одновременно засчитывалось как государственная итоговая аттестация (ГИА) на получение полного общего среднего образования. Иными словами, ранее выпускники школ сдавали ЕГЭ, а ученики профтехучилищ, колледжей и техникумов – ГИА. С 2018 года эту разницу убрали.

В Украинском центре оценивания качества образования уверяют, что задачи в ВНО на протяжении всех лет примерно одного уровня сложности. Тесты стандартизированы, расхождение в сложности не превышает 1-2%. То есть, такое расхождение не может влиять на статистику "сдал/не сдал".

Важно, что в Украине растет количество учеников, которые получили максимальные 200 баллов.

Также количество тех, кто набрал 180-200 баллов, стабильно: 10,9% в 2018 году, 13,3% в 2017 году, 13,5% в 2016 году. Зато в 2014 году таких было лишь чуть больше 5,5 %.

Всю статистическую информацию можно увидеть в отчетах Украинского центра оценивания качества образования.

Правопис
Новое правописание – что изменилось: инфографика 24 канала