Об этом сообщает ВВС.

Ожидается, что в общем будут эвакуированы около 65 тысяч человек, в том числе персонал и пациенты двух больниц. В частности, 100 пациентов уже переведены в другие медицинские учреждения, в их числе оказались даже пациенты реанимации.

Также эвакуация коснется 20 домов престарелых, оперного театра и здания Центробанка Германии, известного также как Бундесбанк, в котором хранится половина всего золотого запаса страны.

Эвакуация объявлена на время операции по ликвидации бомбы. В ее ходе саперы планируют провести управляемый подрыв боеприпаса, который, по их словам, имеет такую мощность, что может уничтожить целую улицу.

Читайте также: "Бегите немедленно": как Техас спасается от разрушительных наводнений после Харви

Жителям предписано покинуть свои дома в воскресенье в восемь часов утра по местному времени (девять утра по Киеву) и не возвращаться до окончания операции, которая, как ожидается, продлится около 12 часов.

После эвакуации районы, в которых она объявлена, будут патрулировать полицейские вертолеты, оборудованные тепловизорами для поиска решивших остаться в районе операции людей. Всех, кого там найдут, полиция пообещала задержать.

Чтобы свести к минимуму неудобства для населения, городские власти организовали несколько пунктов, где эвакуированные жители смогут переждать операцию. Кроме того, многие музеи пообещали бесплатно впускать всех желающих.