Мать бойца 79 бригады Николая Гриненко, который попал в плен 23 января 2019 года, получила от командования части письмо, где ее сына назвали дезертиром. Женщина сказала, что в родном городе её начали упрекать, что она якобы воспитала предателя.

Читайте также: Как отец пленного Василия Сороки не дает политикам забыть об украинских моряков

Боец 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Николай Гриненко попал в руки боевиков 23 января 2019 года. Когда оказалось, что его захватили боевики, то на его банковскую карточку перестала поступать зарплата. Когда же его мать обратилась с запросом в воинскую часть, то письмом ей сообщили, что её сына считают дезертиром. Хотя боевики, в свою очередь, называют Николая террористом.

Я имела связь с ним 24 или 25 марта. Он позвонил мне и сказал, что ему инкриминируют статью о терроризме. Наказание – от 10 до 15 лет. То есть там он террорист, здесь дезертир. Получается он везде виноват, везде плохой,
– сказала мать пленного бойца Ольга Гриненко.

Между тем ветераны войны на Востоке, которые живут с Николаем в одном городе и знают парня лично, тоже убеждены, что дезертиром он быть не может. По крайней мере потому, что на обнародованном боевиками видео он четко заявляет, что хочет вернуться.

Смотрите видео: допрос украинского бойца Николая Гриненко

Ветеран АТО и земляк пленного бойца Сергей Брянцев подчеркнул, что прежде, чем судить бойца, его сначала нужно освободить. Когда мать обратилась к командованию Колиной бригады, ее заверили, что ни в коем случае не откажутся от своего бойца.

Окончательную же точку в этом деле должен поставить суд. Который состоится только тогда, когда боец вернется домой. Заместитель командира Ярослав Калашник заявил, что сейчас украинский боец подан в список пленных. Как отчитался Калашник, следствие установило, что парень самостоятельно покинул район выполнения задачи.

Читайте также: Верните детей, – Зеленский обратился к Путину относительно пленных моряков

Как сказали свидетели, Николай очень хотел во внеочередной отпуск, хотя только 10 дней, как вернулся в часть. То же самое подтверждает и мать. Поэтому, возможно такое, что разведчик решил этот отпуск заслужить каким-то поступком на передовой. Все эти обстоятельства выяснит следствие, которое проводят правоохранители в Волновахе, где и исчез военный.