Об этом сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, пишет "Укринформ".

Читайте также: "Мы не можем остановить насилие": заместитель главы миссии ОБСЕ по Донбассу Хуг уходит с должности

Он считает, что прекращение военных действий на оккупированном Донбассе зависит от политического решения. Поэтому, по его словам, военная часть конфликта "может быть решена очень быстро".

Мы видели, что каждый раз, когда стороны соглашались о прекращении огня, количество нарушений режима прекращения огня падала с тысяч до почти нуля фактически сразу, в течение нескольких часов. Это говорит о том, что командование и контроль в этом смысле не является проблемой. Проблемой является политическое решение, остановиться или продолжать,
– отметил представитель ОБСЕ.

Хуг подчеркнул, что четкая командная линия поведения вооруженных формирований наблюдается в отдельных регионах как Донецкой, так и Луганской областей. Это свидетельствует о наличии общего командования над ними.

Чем занимается миссия ОБСЕ в Украине?
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) занимается контролем над вооружениями, вопросами мира и прав человека. Ее участниками являются 57 стран, расположенных преимущественно в Европе, а также страны-бывшие члены СССР и США с Канадой.

В Украине организация известна, в первую очередь, своей мониторинговой миссией на Донбассе. Она начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с военными действиями на востоке. Ее основные задачи – это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. То есть миссия фактически уполномочена только фиксировать правонарушения, а не предотвращать их. Миссия состоит из невооруженных гражданских наблюдателей, а также международных работников из государств-участников ОБСЕ. Им помогают сотрудники из Украины.

Напомним, за прошедшие сутки, 16 октября, российские оккупационные войска 19 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил. Вследствие враждебных действий боевиков два украинских военных погибло и еще один получил ранения.