Полевой госпиталь разбили за 2 суток. Сейчас отрабатывают тактику оказания помощи раненым. Подробнее об этом-в сюжете 24 канала.

Читайте также Масштабные военные учения "Объединенные усилия-2020" на Херсонщине: привлекли авиацию

Тактика оказания помощи

Тяжелораненых везут в противошоковую палату. У военных медиков работает правило "золотого часа" – с тактикой оказания помощи пациенту определяются за 60 минут.

Нам пока неизвестно о количестве обломков и их локализации. Однако есть соответствующая палатка с современным оборудованием – это позволяет понять проблему конкретного пациента. В частности, как быстро ему нужно оказать помощь,
– рассказал начальник военного мобильного госпиталя Дмитрий Мирошниченко.


Дмитрий Мирошниченко / Скриншот с видео

В мобильных госпиталях Вооруженных сил Украины – квалифицированные специалисты, многие из которых являются кандидатами медицинских наук. Большинство из них сами прошли через фронт.

Многопрофильность больницы

Госпиталь способен работать в экстремальных условиях и при любой погоде, в то же время он многопрофильный. От стоматологии до хирургии, ключевое место – операционный блок.

Сейчас здесь могут проходить 2 операции, в сложных условиях есть возможность развернуть еще 2 стола. Одновременно в операционной в полевых условиях могут работать более 20 медиков.


Госпиталь способен работать в экстремальных условиях / Скриншот с видео

Операции различной сложности

Начальник хирургического отделения военного мобильного госпиталя Владимир Трохименко даже рассказал о процессе спасения ноги от ампутации.


Начальник хирургического отделения Владимир Трохименко / Скриншот с видео

"Нужно взять с другой ноги большую подкожную вену, которая не несет большой нагрузки по гемодинамике. Эту вену надо перевернуть соответствующим отрезком и вшить на место дефекта той артерии, которой нет", – сказал он.

Что побудило к развитию мобильных госпиталей

В мобильных госпиталях есть самое современное оснащение, которое имеет не каждая страна мира. К развитию военной медицины в Украине побудила ситуация на Востоке государства.

За последние 6 лет руководство Вооруженных сил, руководство медицинской службы Вооруженных сил и Министерство обороны провели колоссальную работу. Для таких мобильных госпиталей укомплектовали самое современное оборудование,
– отметил начальник военного мобильного госпиталя Дмитрий Мирошниченко.


В мобильных госпиталях имеется самое современное оснащение / Скриншот с видео

По его словам, вся аппаратура сертифицирована согласно международным стандартам. В то же время мобильный госпиталь рассчитан на сотню коек. Во фронтовых условиях операционная может развернуться за 2 часа.