Сообщение об этом опубликовала в фейсбуке 35 отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского вечером 18 сентября.

Обратите внимание Россия завозит вагоны боеприпасов на Донбасс, – разведка

Коротко о скандале вокруг "штрафов" в ВСУ

  • Премии военнослужащих, которые служат на передовой на Донбассе привязали к нарушению режима тишины в ООС. Такой указ 16 сентября издал министр обороны Андрей Таран (впрочем, в Минюсте его еще не согласовали). В тексте документа говорится и о нарушениях, за которые будут штрафовать военных.
  • В соцсетях и СМИ активно обсуждали эту информацию – особенно в части о штрафах (уменьшении премии). В 35-й отдельной бригаде морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского (военнослужащие которой, собственно, находятся на фронте) решили прокомментировать ситуацию.

Как в ВСУ комментируют ситуацию на Донбассе и слухи о штрафах

В ВСУ отметили, что сейчас, в сентябре 2020, ситуация на фронте не такая, какой была несколько месяцев назад.

Есть беспрецедентное по продолжительности состояние почти полной тишины. Но враг регулярно нас провоцирует,
– описали ситуацию на Донбассе военные.

Эти провокации – в основном неприцельная стрельба, чтобы разозлить украинских бойцов и переложить на них ответственность за нарушение договоренностей.

К теме Режим тишины неидеальный и с провокациями, – Зеленский

Посему в это непростое для ВСУ время, когда ситуация на фронте "натянута как струна", вопрос мотивации бойцов на передовой актуален как никогда. Потому решение Минобороны о выплате вознаграждения – обоснованное и правильное.

Условия, которые описывают нарушения – вполне понятны. Никакого запрета на право и обязанность защищать Родину в разработанном порядке, регламентирующем выплаты вознаграждения – нет. И не может быть,
– так в 35-й бригаде прокомментировали информацию о штрафах.

Ведь действия военных в боевой ситуации регламентирующих уставы, законы, приказы командира и – личные решения каждого воина, если того требует ситуация.