Об этом Трамп рассказал, выступая с речью в Вашингтоне. Выступление главы Белого дома транслировала ряд американских телеканалов. Отрывок этого заявления Трамп опубликовал также на своей странице в Twitter.

По словам американского лидера, беспилотник приблизился на очень близкое расстояние к кораблю и угрожал безопасности и его команде.

Читайте также: Пять катеров Ирана пытались остановить британский танкер в Персидском заливе

Ситуацию с иранским дроном Трамп назвал провокацией.

Это последняя из целого ряда враждебных и провокационных действий Ирана в отношении судов, находящихся в международных водах, и США сохраняют за собой право защищать своих граждан, объекты и интересы,
– подчеркнул президент США.

В то же время Трамп призвал другие страны осудить попытки Ирана воспрепятствовать глобальной торговли и мирному судоходству в нейтральных водах и принять меры по защите своих судов, сотрудничая в этой области с США.

Как отреагировал Иран

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф заявил после слов Трампа, что у властей Ирана нет информации о потере беспилотника.

Ранее в тот же день Тегеран сообщил, что иранские войска 14 июля задержали в Персидском заливе нефтяной танкер и взяли под стражу его команду.

По данным Корпуса стражей исламской революции, этот танкер получил контрабандную нефть от иранских катеров южнее острова Ларк и намеревался доставить ее на другое судно за пределами иранских территориальных вод. О гражданстве задержанных моряков и кому именно принадлежит танкер не сообщается.

Что известно о Корпус стражей исламской революции?Это военная ветвь исполнительной власти Ирана. Согласно статье 150 конституции страны существует параллельно с вооруженными силами Ирана и отвечает за защиту Исламской революции и ее свершений.

В рядах корпуса примерно 125 тысяч личного состава, сухопутные, воздушные и морские силы. Они регулируют ситуацию в Персидском заливе.