Армения выразила готовность перехода к договоренностям 1994-1995 годов. Однако на военные действия со строны Азербайджана государство будет отвечать тем же. Об этом поведали в Министерстве обороны Армении.

Читайте также Обстрелы из "Градов", раненые журналисты: ситуация в Нагорном Карабахе 1 октября – фото, видео

Армения остается преданной мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Хотя эта агрессия в отношении Нагорного Карабаха и в дальнейшем будет получать наш мощный и решительный ответ, мы готовы привлечь сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы восстановить режим прекращения огня на основе договоренностей 1994-1995 годов,
– подчеркнули в министерстве.

Армения также осудила "агрессивные совместные действия" Азербайджана и Турции, обвинив Анкару во вмешательстве в события в регионе.

Что было накануне

Главы Минской группы ОБСЕ Дональд Трамп, Владимир Пути и Эммануэль Макрон 1 октября сделали совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Они призвали Армению и Азербайджан возобновить переговоры по урегулированию конфликта без выдвижения предварительных условий. Президенты заверили, что будут способствовать этому.

Добавим, что Азербайджан никак не отреагировал на заявление глав Минской группы ОБСЕ.

Главное о конфликте в Нагорном Карабахе

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится около 30 лет. Причиной стал Нагорный Карабах – территория Азербайджана, которую населяют преимущественно армяне.
  • Боевые действия между государствами возобновились в ночь на 27 сентября.
  • Обе страны обвиняют друг друга в эскалации конфликта.
  • В непризнанной республике Нагорный Карабах ввели военное положение. Кроме того, там объявили мобилизацию лиц старше 18 лет.
  • Азербайджан поддержала Турция, а Армению – Россия. Зато Украина выразила поддержку Азербайджану.
  • Армения заявила, что готова к мирным переговорам при условии, что конфликт разрешится не в ущерб интересам ее и Нагорного Карабаха.
  • Зато президент Азербайджана сказал, что переговоры возможны лишь в случае, если армянские войска выйдут из Нагорного Карабаха.