Военное положение и мобилизация в Армении

Об объявлении военного положения и мобилизации Пашинян объявил в фейсбуке. Он отметил, что соответствующее решение приняло армянское правительство и оно вступает в силу с момента опубликования.

К теме Обстрел столицы Карабаха, сбитие вертолета: Азербайджан и Армения возобновили боевые действия

Также он призвал, прикрепленный к войскам личный состав появиться в территориальные военные комиссариаты.

Заметим, еще до заявления Пашиняна в центре Еревана начали собираться добровольцы, готовые отправиться в Нагорный Карабах. Их командиры отмечают, что никакие политические разногласия не должны стать препятствием в вопросе объединения армян против врага.

Это война не против трехмиллионного народа, а война против трехмиллионной армии,
– подчеркивают они, имея в виду армянский народ.

Как передает DW, более 10 тысяч человек уже выразили желание отправиться на фронт.

Между тем, в сети сообщают, что к границе с Азербайджаном движется военная техника Вооруженных сил Армении.

Первые жертвы

Такую информацию обнародовал Азербайджан. Также о погибших говорит и так называемый президент непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутунян. Сообщают, что погибли и военные, и простые люди.

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что среди мирного населения и военных есть жертвы. Однако их количество не уточнил.
  • Представитель главы Карабаха сообщил, о десятках раненых мирных жителей и двух убитых. Также была информация о 10 погибших их военных, но позже ее опровергли.

Советуем ознакомиться Возможна ли новая жестокая война: какова суть конфликта Армении и Азербайджана

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе: основное

  • Боевые действия в районе линии разграничения возобновились примерно в 6 утра 27 сентября.
  • По версии Азербайджана, войска Армении "совершили масштабные провокации" и нанесли интенсивный обстрел по селам и позициям азербайджанской армии в прифронтовой зоне.
  • Поэтому азербайджанские войска начали контрнаступательную операцию по всему фронту, во время которой на разных направлениях было уничтожено 12 единиц зенитно-ракетных комплексов OSA подразделений противовоздушной обороны Армении.
  • В то же время в Армении говорят, что их военным удалось сбить два вертолета и три беспилотника азербайджанских воздушных сил, а также уничтожить три танка. В Баку подтвердили, что был сбит один вертолет. Но его экипаж – жив.
  • Правда, первые звоночки прозвучали еще 12 июля. Тогда вспыхнули бои на границе Армении и Азербайджана: Баку обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, а Ереван – азербайджанскую в пересечении границы "без видимых причин".
  • Во время вооруженных столкновений подтвердили гибель 13 военных, среди них – генерал-майор Полад Хашимов и пять офицеров.

Что известно о Нагорном Карабахе?

Непризнанная "Нагорно-Карабахская республика" размещается на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией. Потерял Азербайджан контроль над Карабахом в начале 1990-х. Произошло это в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

В 1994-м после шести лет войны стороны подписали Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и "НКР" договорились о прекращении огня. На линии соприкосновения время от времени вспыхивают конфликты.