Об этом заявили президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава пресс-службы Минобороны страны Вагиф Даргяхлы, передает haqqin.az.

К теме Война в Нагорном Карабахе: Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию

Сейчас азербайджанская армия наносит удары по военным позициям врага, и в результате этих ударов выведено из строя большое количество военной техники противника,
– рассказал Алиев.

Президент Азербайджана также подчеркнул: утром 27 сентября вооруженные силы Армении из тяжелой артиллерии и других видов вооружения подвергли обстрелу населенные пункты и военные позиции страны.

По словам Алиева, в результате обстрелов есть потери, а также раненые среди гражданского населения и военнослужащих.

Азербайджан захватил несколько сел

Впоследствии в Минобороны Азербайджана заявили, что во время операции были уничтожены посты в направлении Агдаринского района и Муровдага, а господствующие высоты взяты под контроль.

"Во время контрнаступления азербайджанская армия прорвала линию обороны Вооруженных сил Армении и освободила поселки Гараханбейли, Гервенд, поселок Горадиз, Боюк Марджанлы и Рюзгар", – передают в ведомстве.

В то же время Армения пока опровергает такую информацию и вместо этого публикует видео уничтожений военной техники Азербайджана.

Армения обнародовала кадры уничтожения танков Азербайджана: видео

Возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном: коротко о главном

  • Утром 27 сентября между Азербайджаном и Арменией возобновились военные действия. Произошло обострение конфликта в Нагорном Карабахе.
  • Армения утверждает, что Азербайджан начал наступление, нанеся ракетные удары.
  • Между тем официальный Баку заявляет, что Вооруженные силы Армении обстреляли из минометов и крупнокалиберного оружия населенные пункты на линии соприкосновения.
  • Между тем представители так называемой власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики, утверждают, что их столица Степанакерт подверглась артобстрелу.

Что известно о конфликте в Нагорном Карабахе?

Азербайджан в начале 1990-х годов потерял контроль над территорией Нагорного Карабаха и 7 районами в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года.

Сейчас переговорный процесс идет при посредничестве минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.