Реакция мирового сообщества

Как реагируют на обострение армяно-азербайджанского конфликта – читайте в материале 24 канала.

Важно Обстрел столицы Карабаха, сбивание вертолета: Азербайджан и Армения возобновили боевые действия

МИД Украины

В МИД Украины выразили соболезнования родным погибших в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе. В ведомстве призвали Армению и Азербайджан вернуться к мирному диалогу.

МИД Украины глубоко обеспокоен обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Внимательно изучаем обстоятельства, приведшие к этому,
– говорится в сообщении.

Реакция Турции – союзника Азербайджана

Представитель МИД Турции Хами Аксой обвинил Армению в эскалации конфликта против Азербайджана. Он заявил, что Армения нарушала международное право и прибегала к нападениям, которые привели к жертвам среди гражданских.

"Конечно, Азербайджан воспользуется своим законным правом на защиту своего народа и территориальной целостности. Турция выражает полную поддержку Азербайджана в этом процессе", – заявил Аксой.

В то же время президент Турции Реджеп Эрдоган провел срочный телефонный разговор с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым. Он пообещал задействовать все возможности для поддержки Азербайджана, пишет Anadolu.

Последние провокации армянской стороны относительно Азербайджана показали, что именно Армения остается главной угрозой для мира и стабильности в регионе,
– заявил Эрдоган.

Кроме того, он призвал граждан Армении "не позволить власти вести государство к катастрофе". Мол, армянская власть пытается использовать граждан "как марионеток".

Реакция России – союзника Армении

Из-за обострения между Азербайджаном и Арменией глава российского МИД Сергей Лавров взялся обзванивать зарубежных коллег из Азербайджана, Армении и Турции. Об этом говорится на сайте МИД России.

Из интересного – в разговоре с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном не говорилось о поддержке России. По меньшей мере, об этом нет упоминаний в официальных сообщениях. Зато Лавров призвал к деэскалации конфликта.

Об этом он говорил и с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Необходимость "охлаждения" конфликта стала и главной темой во время разговора с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу.

Обратите внимание Война в Нагорном Карабахе: последние новости

НАТО

Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу Джеймс Аппатурай призвал стороны нагорно-карабахского конфликта возобновить переговоры об урегулировании.

В НАТО глубоко обеспокоены сообщениями о широкомасштабных боевых действиях на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Сторонам следует немедленно прекратить боевые действия, которые уже привели к жертвам среди гражданского населения,
– говорится в заявлении.

Европейский совет

Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал страны вернуться к переговорам. Он подчеркнул, что военные действия должны быть прекращены в срочном порядке, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. По мнению Европейского совета, немедленное возвращение к переговорам без предварительных условий – это единственный путь вперед.

Папа Римский

Папа Римский Франциск акцентировал внимание на важности отказаться от силовых способов урегулирования любых разногласий в ситуации в Нагорном Карабахе.

Поступают тревожные новости с Кавказа. Молюсь за мир в этом регионе и обращаюсь к сторонам конфликта сделать конкретные шаги по направлению к братству и решению всех проблем без использования силы,
– сказал Франциск.

Актуально Война в Нагорном Карабахе: Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию

Евросоюз

Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе к деэскалации. ЕС также заявляет о необходимости строгого соблюдения режима прекращения огня.

Евросоюз призывает к немедленному прекращению боевых действий, деэскалации и строгому соблюдению режима прекращения огня. Требуется немедленное возвращение к переговорам без предварительных условий, по урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ,
– подчеркнул он.

ООН

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и вернуться к мирным переговорам, пишет Интерфакс-Украина.

Представитель генсекретаря Стефан Дюжаррик заверил, что Гутерреш "крайне обеспокоен возобновлением боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта".

В ближайшее время он намерен связаться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном и обсудить с ними ситуацию.

США

США призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь в Нагорном Карабахе, пишет CNN.

Вашингтон попросил стороны вернуться к переговорам в рамках группы ОБСЕ, а также отметил, что участие третьих стран в конфликте только усилит напряжение. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

Война в Нагорном Карабахе: главное

  • Утром 27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия. По словам премьер-министра Армении Николо Пашиняна, инициатором является Азербайджан.
  • В Минобороны Азербайджана в начале обстрелов по всей линии фронта обвинили Армению. Также там сообщили об убитых и раненых среди гражданского населения.
  • Зато в Минобороны Армении заявили о том, что были сбиты два вертолета и три БПЛА Азербайджана. Армения обвинила Азербайджан в ракетном обстреле и использовании дронов. Азербайджан опровергает эту информацию.
  • В непризнанной республике Нагорный Карабах ввели военное положение. Кроме того, объявлена всеобщая мобилизация лиц старше 18.

Азербайджан и Армения возобновили боевые действия: смотрите видео