Армения и Азербайджан вновь начали боевые действия за Нагорный Карабах –спорную территорию размером с эмират Дубай, которая сейчас является непризнанной республикой. Она расположена к северу от Турции и Ирана. Украина и большинство мира, включая даже Армению, считают ее частью территории Азербайджана. Но армяне поддерживают Карабах военно и финансово, там живет примерно 150 тысяч человек. 24 канал собрал самое главное о том, что пишут о конфликте в международных СМИ.

Важно Конфликт Армении и Азербайджана: почему страны враждуют более ста лет

Спорный регион и предпосылки – Politico

Церкви и замки – свидетели древней истории Нагорного Карабаха / Фото Arara Tour

Иосиф Сталин включил заселенный преимущественно армянами Карабах в Азербайджан после его завоевания в начале 1920-х годов и дал ему автономию. Никто не был доволен, это вылилось в страшную Шушинскую резню, когда в том же 1920 году почти все армянское население города было вырезано. Но первая война пришла перед самым распадом СССР. В 1988 году Карабах проголосовал на референдуме за присоединение к Армении. Но не случилось.

"Горячий конфликт" продолжается с 1991 года, когда область объявила о своей де-факто независимости от Азербайджана. Бои продолжались три года, армянам и карабахцам удалось отбросить армию Азербайджана из региона, захватив 7 горных районов. Они станут так называемым "поясом безопасности". Впрочем, Баку сумел забрать себе Север Арцаха (армянское название Карабаха – 24). Название "Арцах" – в честь средневекового армянского царства.

30 тысяч человек погибло, сотни тысяч стали беженцами. ОБСЕ в 1992 году создали Минскую группу для урегулирования конфликта, но результаты ее работы ограничены.

С чего все началось

Еще в 2016 году примерно 200 человек погибли в столкновениях – так называемая "4-дневная война". Под контроль Баку перешло до 20 кв. км. территории, но Россия быстро погасила противостояние.

Анкара и Карабах Война за выживание, а не за территории: за что борется Турция в Нагорном Карабахе?

В 2018 году революция в Армении свергла многолетнего лидера Сержа Саргсяна. Его заменил оппозиционный политик Никол Пашинян. Многие надеялись на изменение риторики и, возможно, мирные переговоры между сторонами. Но Пашинян придерживался взглядов национализма. Выборы в Арцахе этой весной в Азербайджане считают провокацией.

Вооруженные столкновения убили до 17-ти человек летом 2020, но неизвестно, кто был реальным виновником. Тысячи граждан Азербайджана вышли на улицы, требуя военное положение и мобилизации (что ж, их желание частично сбылось – 24).

Карабах изнутри и неслышные страдания – Al-Jazeera

Сейчас столица Арцаху Степанакерт страдает от частых отключений электроэнергии, от плохих дорог и, конечно, бедности и изолированности. Армения отправляет туда своих призывников для прохождения военной службы. Двое бывших президентов Армении родились и воевали там. Новые боевые действия выглядят гораздо более угрожающе и каждый день уносят жизни с обеих сторон.

Пока невозможно сказать, сколько именно они будут продолжаться. Много кто обращает внимание, что Армения стала пешкой в битве России против Турции и – более глобально – Запада. Москва уговорила Ереван остановить контакты с ЕС и перейти в российские структуры – Евразийский Союз и евразийский блок. А РФ пытается восстановить Советский Союз (так же как Турция сейчас пытается восстановить свою империю – 24).

Дети в бомбоубежище Степанакерта / Фото Twitter

Но люди в непризнанной республике страдают независимо от обстрелов. Сейчас в каждом танке сидит молодой солдат, а в укрытии – дети. И первый исчезает в пламени после удара дрона.

Так кто виноват Кто причастен к обострению между Азербайджаном и Арменией?

Дома стали развалинами от тяжелого вооружения, засыпанные шрапнелью или взорванные. Угроза тотальной войны была с ними на протяжении десятилетий. Часто они не могут банально выйти и обработать поля из-за минометных, снайперских или ракетных перестрелок. Доехать до Карабаха никогда не было легко, а пандемия сделала это для журналистов почти нереальной задачей.

Теперь, пишет Al-Jazeera, голос людей Карабаха будет заглушен официальными заявлениями лидеров стран, которые либо обвиняют друг друга или неэффективно призывают остановить огонь. Армения говорит, что Турция перебросила в Карабах сирийских боевиков, которые уже устанавливают свои жестокие порядки в окрестных селах.

Баку говорит о Ереване почти то же самое, но в отношении курдов или ливанских армян. Официальные заявления сторон почти невозможно проверить, достоверной информации о боевых действиях мало. Понятно одно – если Пашинян проиграет войну, в Армению могут прийти пророссийские силы, которые еще больше интегрируют ее в Россию.

Сирийцы в Карабахе и больший конфликт – The Guardian и New York Times

Солдаты армии Нагорного Карабаха / Фото KTLA

Британское издание подкрепляет тезис о гражданах Сирии, воюющих в Карабахе. Их якобы набрали преимущественно из контролируемого Турцией Идлиба и Африна. Этот северный регион Сирии пока не подконтролен Башару Асаду. Итак, по информации The Guardian, как минимум три бойца-сирийца уже убиты в боевых действиях.

Такие сообщения рождают беспокойство – что война в Карабахе может перерасти в больший, региональный конфликт.

Формально, эти сирийцы – подрядчики, работающие на турецкие охранные фирмы. Таким образом, Анкара влияет на боевые действия, хотя и неформально. Несколько человек в Идлибе рассказали The Guardian, что брокеры и командиры предлагали им работу – охранять нефтегазовые объекты Азербайджана на 3 или 6 месяцев. Зарплата – 900-1200 долларов США. Для ужасной бедности в уничтоженной войной страной, это очень большие деньги.

Читайте еще Советский капкан: что будет, если одна из сторон победит в Нагорном Карабахе?

Первый сириец якобы погиб через несколько дней после того как уехал в Азербайджан 20-го сентября. Позже стало известно еще о нескольких погибших.

По мнению специалистов по региону и Сирии, эти публикации пока сомнительны как и собственное участие иностранцев в боях. Если бы Турция и отправляла туда кого-то, пишет издание Detaly.co.il, это были очень опытные воины, которые прошли Сирию и Ливию", а не неизвестно кто без опыта войны. Ставка наемника из протурецких групп из Сирии типа "Султана Шаха" или "Султана Мурада" выше – 1,2-1,5 тысяч долларов США.

"Это не похоже пока на полномасштабное наступление, – заявил Guardian сотрудник Carnegie Europe Томас де Ваал. Но бои очень интенсивные. – Это маленькие страны, они не хотят приносить в жертву своих молодых людей. Поэтому использование сирийцев позволяет сохранить жизнь азербайджанцев".

Сейчас, отметил де Ваал, идет наступление на двух-трех участках фронта. Цель Азербайджана, по мнению экспертов издания Detaly – постепенно забирать себе территорию Карабаха, конкретно сейчас – отвоевать 5-7 районов "армянской зоны безопасности".

"Байрактар" садится на аэродроме в Гечиткале, Турция / Фото Anadolu Agency

Также Азербайджан использует турецкие "Байрактары" и израильские дроны-камикадзе. У Иерусалима и Баку хорошее сотрудничество: первые продают до 60% оружия в обмен на нефть. Непроверенная информация есть и относительно присутствия военных советников и офицеров Турции, которые едва не руководят всеми операциями Азербайджана. Вмешательство турецкого государства и армии может сделать противостояние более кровавым и продолжительным, считает The Guardian.

Этот фактор может заставить Россию оставить нейтралитет и выступить на армянской стороне. Анкара и Москва занимают противоположные позиции в войнах в Сирии и Ливии, Эрдоган не признает российскую аннексию Крыма. К тому же, Россия является верным союзником Ирана. Но они мало что могут сделать, потому что имеют отношения со всеми сторонами и продавали оружие и тем и тем.

The New York Times говорит об упущенной возможности деэскалации летом, потому что правительства Баку и Еревана были заняты пандемией, а Москва – Белоруссией.

"Все сигналы говорили о приближающейся эскалации, – рассказала NYT Олеся Вартанян из International Crisis Group. – Это идеальное время, чтобы начать войну".

Именно появление "Байрактаров", считают опрошенные эксперты, является знаком: мало кому интересный ранее конфликт стал новым плацдармом противостояния России и Турции. До этого, столкновения проходили в малонаселенных районах, в которых живут преимущественно азербайджанцы. Они не задевали столицу Степанакерт, а теперь ее обстреливают.

Армения также обвиняет Азербайджан в обстреле собственной территории. Установка "Смерч" в теории позволяет Баку это делать. Азербайджан в ответ говорит, что их цель – только сам анклав, а не Армения; Баку лишь хочет "освобождения оккупированных земель", как это охарактеризовал Ильхам Алиев. Он получил конфликт в наследство от отца-Гейдара.

До мира еще далеко?

Пока обе страны не готовы к мирным переговорам или ставят невероятные условия для их проведения. Например, Реджеп Эрдоган, которого цитирует издание Al Arabiya, заявил: перемирие возможно лишь при условии полного армянского отступления. То же самое заявил и президент Алиев: "Если армия Армении это выполнит, все остановится, в регионе будет мир".

Актуально Французские журналисты попали под обстрел в Нагорном Карабахе: есть раненые – видео

Лидер Карабаха Арутюнян призвал "готовиться к долгой войне", а Никол Пашинян – что говорить о переговорах в период интенсивных боевых действий "не совсем приемлемо".

С другой стороны, Макрон и Путин призывают к прекращению боевых действий, пишет Al-Jazeera. Лидеры сказали, что готовы "увидеть совместное заявление Минской группы". В нее также входят США. Помпео и Трамп призвали немедленно прекратить огонь.

Кандидат в президенты США Джо Байден – увеличить количество наблюдателей на линии прекращения огня, а Россию – прекратить продавать оружие обеим странам. Олеся Вартанян заявила, что несколько недель между сторонами не было ни одной независимой иностранной медиации.

Для Макрона после неудачи в Ливане (поддержанный им глава правительства ушел, не сумев его собрать – 24) надо продемонстрировать, что Франция может быть серьезным игроком на Ближнем Востоке, но Кавказ – совсем другое дело. Риск полномасштабной войны за Карабах остается актуальным, как никогда до этого.