Со стратегической точки зрения, война Азербайджана и Армении является безумием, заявил Серж Саргсян в интервью изданию Independent.

Интересно Карта конфликта за Нагорный Карабах: какие территории освободил Азербайджан

Армия Азербайджана использует весь арсенал вооружения, в частности присланные из Турции беспилотники и наемников. Впрочем за три недели им удалось вклиниться вглубь лишь на одном направлении, и это еще не означает окончания войны,
– отметил третий президент Армении.

Он уверяет, что реальный мир возможен только путем переговоров. По мнению политика, этого можно было достичь еще в 2011 году, когда после переговоров в Казани два государства договорились о пакете решения карабахского конфликта.

"От этого в дальнейшем отказался президент Азербайджана. Действующий премьер-министр Армении не пошел по пути, по которому мы успешно шли долгое время, и решил, как он выразился, начать переговоры с собственной точки", – подчеркнул Серж Саргсян.

Он считает такое решение ошибочным, ведь, мол, прямые переговоры с Ильхамом Алиевым – это уже ошибка. Поскольку Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха.

Международная практика показывает, что реализация права на самоопределение происходит только с помощью определенного принуждения со стороны посредников,
– резюмировал армянский политик.

Кто такой Серж Саргсян?


Это третий президент Армении, который руководил государством в период 2008 – 2018 годов. К слову, родился и вырос он в Степанакерте – фактической столицы непризнанной "Нагорно-Карабахской республики".

Именно Серж Саргсян был президентом Армении, когда там в 2018 году началась революция. Ее следствием были конституционные изменения в государстве и приход к власти нынешнего премьера Никола Пашиняна.